Психология

Почему в СССР была бесплатная медицина а в РФ все зависит от смс?

Причем тут "смс"?
Настя К
Лучший ответ
Татьяна Бойко(Хилько) А ты такая тупая чтобы надо было все разжевывать что и почему?
И тогда давали медикам взятки.
Татьяна Бойко(Хилько) Но тогда не плакались на камеру со словами "люди помогите". Есть женщины которые вообще бесплодны и им на ЭКО никакая херня не шлет деньга... а эти родоспособные ноут... наебут себе еще детей, какая проблема.
Детей инвалидов в России около 700 тысяч человек на 2019 год.
Эту проблему не решить точечной помощью по СМС.
К тому же при многих патологиях одной операции бывает недостаточно, в связи с ростом самого пациента.
Ирина Орлова
Татьяна Бойко(Хилько) Да тошнит уже... клянчат, а кореспондент так убидительно эти страдания передает, как будто имеет свой процент от сборов.
Есть бабы вообще бесплодные, они же не плачут что бы на ЭКО скинулись а эти.. здоровые кобылы не могу себе еще родить.
1. В СССР не вся медицина была бесплатной. Например, лекарства нужно было покупать. Да и желание получить что-то больше, чем предлагает поликлиника по месту жительства, в обход системы, требовало денег. Ну или другой формы оплаты.

2. В те времена врачам тоже платили зарплату, деньги нужны были и на строительство и содержание зданий, приобретение оборудования и т. д. За все платило государство, но деньги у государства - это деньги от экономической деятельности населения. Просто тогда не требовалось вводить специальные страховые сборы - можно было просто установить нужный уровень зарплат, чтобы в казне оставалось достаточно денег на медицину. Особенности плановой социалистической экономики. Тут еще большой вопрос, насколько она была в этом смысле бесплатной и насколько эффективно использовались эти средства.

3. Сейчас не все зависит от страховой медицины. Можно, например, получить мед. услуги в коммерческих мед. учреждениях.

PS че-то подумал... смс - вы имели ввиду систему медицинского страхования (в противовес "бесплатной" советской) или что-то другое?
Татьяна Бойко(Хилько) Мне блевать тянет от этой нудятины, дескать люди помогите, мой выпердиш в дольнице и денег нет. Когда баба у него здоровая и может родить еще.... Почему же бесплодные бабы не плачутся, дескать скинььесь на ЭКО. Да и кореспонтедт так сука рассказывает что создается впечатление что он с этой плачущей в теме.
В Америке именно фонды помогают, а не государство.
Потому что СССР власть думала о народе, заботилась о здоровье. СССР был социально ориентированное государство.
А в нынешней капитализм в самой дикой форме, со звериным оскалом морды. Поэтому медицина стала не лечящей больных, а здоровым делающей профилактику, а превратилась сейчас в сферу оказания коммерческих услуг.
СМС-бизнес, смотрю эти объявления по телеку по 20 лимонов собирают. Роди уродца и расплатись за ипотеку
Анна Вабищевич А уродца потом- в приют инвалидов?