Психология

как сделать ставшего слишком понятным человека в опять непонятного?

В слишком понятном человеке для нас (почти) нет некой тайны (магии), а значит нет к нему интереса, влечения, любви. В слишком понятном человеке нет очарования, нет колдовства. Он стал слишком прост.
«Плесните колдовства в хрустальный мрак бокала.
В расплавленных свечах мерцают зеркала...»
Фактически мы смотримся в любого человека как в зеркало и видим себя – разным в разных зеркалах.
Мы не хотим быть (=отражаться) слишком понятными для самого себя. Нам может быть (невыносимо) тяжело видеть себя таким. «И скучно и грустно, и некому руку подать».
Мы любим себя как чёрную кошку в тёмной комнате или как рыбу в мутной воде. Мы твёрдо знаем, что кошка в тёмной комнате (рыба в мутной воде) есть. Когда в комнате становится менее темно (вода становится слишком прозрачной) наша кошка (рыба) куда-то исчезает, растворяется. И только когда мы опять гасим свет (мутим воду) кошка (рыба) появляется снова.
Складывается впечатление, что именно темнота и мутность (туманность) являются нашими родителями. Любя себя как свет (явь), мы фактически любим тьму (навь). «Только во тьме свет».
Если человек стал слишком понятный (прозрачный, призрачный) следует погрузить его в темноту («в хрустальный мрак»), в туман. Замутите этому человеку воду, в которой он плавает. Чем больше тьмы, тем ярче свет.
Следует изменить человеку окружение. Бриллиант в жидкости с тем же коэффициентом преломления света становится не виден. Поменять обстановку, образ жизни, привычки, возраст, пол, историческую эпоху, планету, галактику. Следует подумать о смене формы жизни. Почему обязательно человек?

Но, в принципе, слишком понятным может быть только слишком непонятный человек (слишком скрытный, слишком таинственный, слишком закрытый). В этом смысле понятность и простота обманчивы. Человек слишком увлечён игрой в прятки (жмурки) и в результате становится слишком понятным. Например, человек-невидимка (призрак) – это такой сверх (супер) понятный человек. Он настолько понятен, что мы смотрим сквозь него и он нам нисколько не мешает.
Это, кстати, один из вариантов решения проблемы. Можно слишком понятного (=слишком непонятного) человека превратить (обратить) в такого супер-понятного (=супер-непонятного).
Татьяна Якимова
Лучший ответ
Замаскировать.
Лилия Беззуб
делать никого не надо, каждый сам должен об этом позаботиться. ну а если я допустим стала предсказуемой, то значит я механична и пора задуматься о выходе на новый уровень восприятия...
охотники зверя выслеживают зная его повадки (инстинкты)... если мы предсказуемы и механичны значит мы живем исключительно подсознанием и стоит подумать, "а не озверели ли мы?"
" себя перелицевать ")
Оксана Коржук
Немножко напоить, я думаю)
Сюзанна Наджи
Бросить на него тень .
Всем и ему непонятную )
Только сам он сможет)