Психология
Почему мат табуирован в нашем обществе? Разве это не всего лишь форма выражения эмоций?.
На эмоциях могут и в глаз засветить, тоже форма) В обществе не принято делать то, что может этому обществу как-то повредить
Можно и цензурными словами материться)))
Чтобы не опошлиться и не опуститься ниже плинтуса.
Грубость и хамство во всех культурах запрещены
Есть одна маленькая юридическая коллизия. По нормам морали и нравственности мат запрещён в обществе... А вот, юридически - нет ни одного правового акта, где был бы опубликован список этих запрещённых слов.
Правильно сделали, что табуировали мат. Это грязные слова. Даже слышать их противно. Я не матерюсь и в моей семье никто не матерится!!!
Мордобитие - тоже одна из форм выражения эмоций)
В Москве матерятся меньше потому как уровни дохода больше
"Из привычки так или иначе сквернословить развивается и склонность к совершению дурных поступков". Аристотель.
Нецензурная брань несёт в себе три основных и множество побочных, разрушительных факторов:
1. Матерщина является универсальным, но неполноценным заменителем некоторых, наиболее употребляемых, смысловых выражений, поэтому, сквернословящий человек, для большей убедительности придает матерным выражениям эмоциональную окраску, что формирует у сквернослова эмоциональную неустойчивость в общении. В свою очередь, это снижает уровень коммуникабельности, сужает круг общения, при этом, сквернослов лишает себя, отчасти, возможности социальной самореализации.
2. Опять же, в силу универсальности и неполноценности нецензурщины, сквернослов, не использует возможности своего родного языка для выражения своих мыслей, что в свою очередь, приводит к деградации интеллекта, сводя его до уровня смысловых матерных выражений. Сквернослов, не только лишает себя возможности правильно выразить свою мысль, но и сам перестаёт воспринимать смысл предложений, состоящих более чем, из пяти слов, а также, смысл фраз состоящих, более чем из трёх простых предложений. Именно поэтому, даже короткая лекция о вреде нецензурщины не воспринимается теми, для кого она предназначена, а любая полемика перерастает в жаркий спор, доходящий, порой до оскорблений.
3. Поскольку сквернословие имеет отношение к интимной сфере жизнедеятельности человека, то опошляет и огрубляет эту, весьма существенную составляющую, человеческого бытия. Последствия этого, настолько разрушительны, что требуют особого анализа.
Сквернословие очень вредная привычка, от которой трудно избавиться. Поэтому задачей тех, кто занимается воспитанием детей, особенно родителей, в первую очередь, следить за своей речью.
Мат молитва бесам. Ритуалы им посвящённые- это извращения, доведённые до абсолюта