Психология
если у вас есть будущее, то вас настоящее не интересует?
будущее - это настоящее прошлого, а настоящее - прошлое будущего. вечно голодное время всегда ест то, чего уже или еще нет в его настоящем. мы и есть то, что ест наше настоящее. как же можно им не интересоваться? ведь с голоду помрешь.
Светлана Андреева
не соглашусь, даже не смотря на то, кто вас лайкнул)
Когда есть будущее (цель, смысл, мечта), у человека есть движущееся к будущему настоящее.
«И быстрее, шибче воли,
Поезд мчится в чистом поле...»
Когда будущего нет, то настоящее останавливается. Остановка настоящего приводит к его исчезновению. Настоящее мы видим, только когда оно бежит, пусть даже и по кругу (как белка).
«Ямщик, не гони лошадей!
Мне некуда больше спешить,
Мне некого больше любить,
Ямщик, не гони лошадей!»
У бегущей белки есть будущее – поэтому она и бежит по кругу. При исчезновении будущего белка останавливается. И вместе с исчезновением будущего у неё исчезает настоящее. Белка начинает жить «здесь и сейчас» = «нигде и никогда». У белки исчезает время (которое она измеряла количеством кругов), исчезает пространство (она спокойно сидит в одной точке и глаза её смотрят в одну точку). У белки происходит остановка (суетливого) ума (остановка мышления). Белка не видит, не слышит, не чувствует, не говорит (не поёт), не ест, не ощущает голода, боли, любви (влечения).
Белка в каком-то смысле вознесла-сь на небеса. Пребывает в блаженстве, в нирване.
И, по сути, это уже не белка, а "то, неизвестно что".
«И быстрее, шибче воли,
Поезд мчится в чистом поле...»
«Ямщик, не гони лошадей!
Мне некуда больше спешить,
Мне некого больше любить,
Ямщик, не гони лошадей!»