Психология

а вот когда леди Мэри себя называет совершенством,

это и есть бред величия, либа есть какой то отдельный бред совершенства?
Узнав из вчерашней газеты, что номер билета не совпал на одну цифру, Мари сожгла его вместе с мусором в печи. В газете сегодняшней она прочла, что таблица выигрышей была ошибочно опубликована за прошлый год, редакция извиняется, и публикует настоящую таблицу. Мари видит: сожженный ею билет выиграл миллион! Мари разбивает инсульт и ее увозят в больницу.

В больнице она узнает, что газетчики снова ошиблись, так что ее билет ничего не выиграл. Ее разбивает второй инсульт. Парализованная, она не может ходить и говорить. И тут выясняется, что в родильном доме акушеры перепутали бирки, и она дочь не бедных родителей, а богачей. Мари разбивает третий инсульт, поскольку то, что она считала своей судьбой, вообще не ее судьба.

Тем временем заботливые дети покупают Мари новый диван – старый заражен клопами. В бреду ей является ангел, сообщающий ей, что она не женщина. «Я мужчина?!» Не мужчина. И вообще не человек, а коллективная галлюцинация клопов, которых через час сожгут вместе со старым диваном. Она хочет сказать детям, чтобы они не сжигали диван, но паралич речи все делает тщетным. Тогда она пишет записку. Тем временем диван вот-вот сожгут. Младший, любимый сын, телепатией любви что-то предчувствует, врывается в дом, но сквозняк, поднятый его порывом, сдувает записку, он ее не находит, и диван сжигают. Мари разбивает четвертый инсульт – и так далее.

В конце к ней приходят религиозные доктора и объясняют, что описание чужих трагедий вызывает у читателя катарсис. С литературной точки зрения это общественно полезно, поскольку вызывает нравственное очищение, поэтому в жизни Мари был высокий смысл. Но потом приходят атеистические профессора медицинского института и говорят, что всё, что говорили религиозные доктора – чушь. Трагедия Мари никого нравственно не очистила, и ее жизнь бессмысленна. Между интеллектуалами начинается спор, из которого Мари понимает, что существует два направления мысли: спиритуализм, придающий ее жизни высокий смысл, и редукционизм, признающий ее жизнь бессмысленной. Причем как облачение событий жизни в величественные символы, так и обратное разоблачение в символы пошлые, доставляют людям неизъяснимое удовольствие мысли, при помощи которого они манипулируют друг другом и отнимают деньги, на которые ничего не собираются покупать. Причина же, по которой никто ничего не покупает состоит в том, что деньги – это психологические транквилизаторы, то есть средство утешения и успокоения, снижающие уровень базальной тревожности, свойственный не только млекопитающим, но и всем сколько-нибудь живым организмам. Снижение уровня тревожности приводит к снижению вероятности выживания, что наглядно показано в пьесе А. П. Чехова «Вишневый сад».

И вот с мыслью, что у нее был шанс посвятить свою жизнь радости общения с собственным подсознанием, Мари исчезает в облаках, чтобы выпасть бриллиантами какой-нибудь весенней капели в Копенгагене.
Таня Кузнецова
Лучший ответ
Я помню смотрю и думаю, чему детей учат, ужас) с другой стороны, она ж летать умеет и еще много чего, какой же это бред, правда)
Olga Nahimova
бред демагогии есть только) что с мясником стало помнишь?)))))
Она самодостаточная.
Н*
Надюфька *
красота действительно может быть совершенной, а она имела в виду именно красоту.
Тася Музык
Любая ..женщина ...считает так же как она.. по настроению ..конечно..