Психология

Человек не перенесший трудностей - не человек? Стоит ли специально создавать трудности своему ребенку?

Ну вот например, отправить на 1-2 месяца поработать на очень тяжелой и не благодарной работе. Чтобы просто понял, что бывает и такое? Или месяца два попитаться на одной гречке? Или слетать в более голодные страны и посмотреть на жизнь более нищих людей?

С одной стороны жестоко, с другой стороны... смотрю я на нынешних детей, у которых самая большая трудность в жизни - это заблоченный аккаунт в ксго или мама не купила последний айфон... и так и хочется отправить их на погрузку металла или на цементный склад. И чтобы еду и одежду тоже с этих денег себе покупали. Или я жесток слишком? Как думаете? Детей ещё не было.

Мне кажется каждый человек должен знать плохое. Хотя бы немного. Чтобы ценить хорошее.
Даша Кригер
Искусственность не чувствует разве что ожесточённый взрослый )
Marilyn Manson - Man That You Fear https://youtu.be/Rthl_O4_G2o
а если изнеженного ребенка затравить-он только ожесточится.
И для человека взрослого и для ребёнка естественно
из любой ситуации стремиться сделать жизнь лучше.
ведь ни сам по себе айфон плох а в контексте что-то ни так.
возможно у ребенка психологические проблемы а от него
подарками отмазываются. да ещё предложение доразрушить
его мир формальными трудностями которые он не готов
фильтруя через свой внутренний мир сделать позитивом.
т. е. это событие как раз создаст комплекс невозможности
иметь свой подход к ситуации и желание подчиниться
готовому рецепту типо я сделаю как Вы хотите но закроюсь
и контролируйте сами дальше вашу ситуацию. воспитание
мазохизма.
Мы всю жизнь учимся сталкиваясь с несовершенствами этого
мира сохранять желание совершенствовать тот позитив
который встречаем а не циклиться на негативе.
Кстати акулы бывают с открытым ртом и без зубов, не хищные )
Диана Ковалева
Лучший ответ
Да можно уехать подальше от цивилизации вдвоем с сыном на месяц отпуска, жить в шалаше, рыбачить и корешки добывать с ягодами . Обоим полезно .
З!
Зульфия !
Даша Кригер И без жены главное.))
Такой родитель - не родитель.
Ирина Мигунова
Создавать специально нет смысла, разве что по договорённости с ним. А научить преодолевать нужно обязательно.
Специально создавать трудности не стоит, жизнь сама их создаст. А воспитывать надо с умом и с любовью.
A I D U S Y A )
Их будет хватать сполна
S.
Shushan ...........
так ты Кирилл?...
и ЭТИМ всё сказано....

я не видел НИ ОДНОГО Кирилла - с мозгами!
кроме патриарха...
Umida Yusupova
Жрать гречку и грузить металл, это не трудность. Трудность это победить себя, что бы не жрать гречку и не грузить металл.
Даша Кригер Доброе утро!
У каждого человека своя программа жизни. Вы ему - трудности, а ему это не нужно!
Ему нужен в ЭТОЙ жизни отдых после трагической прошлой жизни.
Не мы должны заниматься формированием личности. Для этого есть система, которую называют Кармическая. Многие ее неправильно толкуют, как систему возмездия и воздаяния, но она лишь следит за исполнением программы жизни, данной человеку от рождения. Задача родителей и близких чисто техническая - обеспечение ребенку НОРМАЛЬНЫХ условий для жизни. Некоторые думают, что ребенка можно избаловать любовью, тепличностью. Это заблуждение! Избалованность - это черта характера, выработанная множеством прошлых жизней, как накопившиеся неудачные обстоятельства, для исправления которых у кармического механизма руки не доходили в силу более важных задач. Рано или поздно карма их исправит, и не обязательно в этой жизни. Если мы думаем, что понимаем, как это исправлять - мы здорово заблуждаемся. Доверьтесь мудрости более высоких сфер. И не нужно стараться ВСЕ желаемое получить в ЭТОЙ жизни!
на это есть общество
я просто не давала сыну карманных денег (их у меня не было) но забрала его из никчемной и вредной школы на экстернат и подсказала, как заработать самому. В долбаной пидорашке попытка честно заработать - всегда квест-триллер. Дошел до финала - по пути стал суперменом.
Кстати, и компьютер и мобильник я ему таки купила.
Успехи были блеск.
В условиях школьной псевдосоциализации вероятность успеха намного ниже.

Воспитание и обучение были порочными еще в СССР. Уже тогда целью школ было не изучение наук, а воспитание рабов и привитие им марксизма-ленинизма. Из всех наук выбиралось именно то, что могло использоваться для поддержки этого лжеучения, а не то, что могло понадобиться в жизни. Например, тщательно разбирали ненужную для жизни теорию эволюции, а оказывать первую помощь не учили. Логика и психология были почти запрещены. Трудовое воспитание формально было, но детский труд был принудительным и бесплатным и поэтому давал обратный эффект.
Один раз нам заплатили за практику. Но директор УПК отнял наши деньги и купил на них тюлевые занавески в здание УПК.
Теперь марксизм-ленинизм изъят из программ, а остались руины поддерживающих его кусков наук и нанесенный позже мусор. А детский труд запрещен вообще. И осталась цель - приучить детей исполнять люой приказ без вопросов и рассуждений и не сметь делать ничего без приказа.
Анна Сергеевна
Жизнь жестока и требовательна, поэтому выросшие в тепличных условиях детки не выдерживают конкуренции с семитскими гастрбайтерами.
Человек, как уголь под высоким давлением - превращается в алмаз.
так ты желаешь похвалы от нас?
Нет, специально создавать трудности нельзя.
Тем более, нельзя оставлять один на один с проблемами.
Надо быть рядом и всё делать вместе и всё объяснять.
Ирина Апикова