"можно я умру?"
Так хотелось прислать тебе фотки зелёных ростков чеснока,
Что взойдут, я надеюсь, весной в две тыщи двадцатом,
А теперь, сожалея, приходится произносить "Пока"
Сознавая, что там ни цветом, ни свежестью, ни ароматом...
Психология
"можно, можно, можно я умру?" - к кому бы вы обратили такой вопрос?
Алеся Дербисалина
Спасибо, Наташа)
Быть мертвым (мёртвость) – это страсть (зачарованность, заколдованность), которая, на первый взгляд, противоположна для страсти «быть живым». Но фактически быть мёртвым может только живой. Быть живым может только мёртвый. Это две стороны одной медали.
«Можно я умру?» – Можно я покажу себя (=покажу-сь) с мёртвой стороны? Можно я (притворяющийся живым) притворю-сь мёртвым?
Перед кем мы притворяемся? Перед самим собой. От кого скрываемся? От самого себя. Мы обводим самого себя вокруг пальца.
Само желание задать этот вопрос возникает в состоянии сильной страсти, в кипении страстей, в кипении (на пике, на шиле, на коле) жизни. Жизнь в нас набирает такую силу, что мы не можем её удержать и даём этой страсти выход (открываем клапан, дверь) в другое состояние (в другую страсть) – быть мёртвым. При этом мы не становимся чем-то принципиально другим. Мы просто выворачиваем себя наизнанку.
То, что нас кто-то (родные, любовь к жизни и прочее) удерживает в страсти «быть живым» - это наши собственные своего рода привязки (гвозди в нашем распятии). И мы держим себя («живого») за них, пока у нас не лопается терпение. Потом мы переключаемся в страсть «быть мёртвым». И примерно так же привязываемся (распинаем себя).
Так же, как мы «сейчас» очарованы (околдованы) нашей «жизнью», так мы «потом» очарованы нашей «смертью» (нежитью, негой). Мы раз-очаровываемся в смерти (в нежитии) и снова выворачиваем себя в жизнь.
Хрен вам - не дождётесь
К "Всевышнему"
Обычно себе так говорю, когда устаю. Что сейчас умру. Но выживаю)
Скакой стати....