Психология

Любовь и Гордость - их взаимосвязь???

Пожалуйста не смешивайте понятия ГОРДОСТЬ и ГОРДЫНЯ.
Svetlana Soloveva
Привет, Мариш.
У меня слово гордость ассоциируется с упрямством,
а слово гордыня с заносчивостью и высокомерием.
Наверное, так и есть.
Гордость есть и нужна каждому человеку, это его достоинство,
достоинство через которое он никогда не переступит.
К примеру, если одна половинка больше не хочет быть с другой,
то гордость в этом плане никогда не позволит падать на колени
и умолять остаться - многие начинают искать логические
обоснования - мол, зачем я буду держать того, кто больше не
хочет быть рядом со мной, или, к примеру, любишь - отпустишь.
Каждый человек эгоистичен и думает в большинстве своем только о себе,
почему? Потому что человек живет не всем миром, а его мир - лишь
только тот, который его окружает и тот, как он его представляет. А, обычно,
мир человека в основном постоянно состоит из десяти-пятнадцати человек.
Вот эгоизм и не позволяет отпускать тех, кого мы любим из этого круга -
ведь в этом случае ты, что бы кто ни говорил, теряешь то, что имеешь - внимание,
общение, заботу, глубину понимания, доверие, которое может строиться годами.
И в этой ситуации спасает только гордость. Гордость - это достоинство человека,
направленное во вне: если внутренне он хочет и мечтает о чем-то одном, то
внешне достоинство трансформируется в гордость. Гордость - это такое качество
человека, которое удерживает его в определенных рамках достоинства. Естественно
понимание достоинства у каждого свое.
Вот тут как раз и вскрывается истинное назначение гордости - она в какой-то мере и есть
тот островок, куда нет никому доступа, это то место, где ты есть ты, это место
самосознания. То есть если остальные части души могут слиться, перелиться в экстазе
любви, но вот этот островок, стержень никогда не стирает своих очертаний.
Гордость - это выражение индивидуальности, особенности.
А теперь о взаимосвязи любви и гордости.
Я думаю, что там где начинается гордость, заканчивается любовь.
Гордость пробуждает в человеке его Я, она оттеняет все то общее, что есть у людей.
Когда любовь ни о какой гордости речи быть не может, у любящих людей все: мы.
И их проблемы, переживания, радость и горе - в общем, все. Все сливается.
Поэтому я думаю, что там где есть гордость, нет места любви.
Может я не прав.
G_
Gulzhaina _
Лучший ответ
Svetlana Soloveva ПРивет,Мишуль)
Svetlana Soloveva ТОлько не нужно путать гордость с гордыне.
Гордоть еще никогда не помешала в любви))
сняла решительно пинжак наброшенный, казаться гордаююю хватило сил.... примерно так)))))
Tанька Крук
Никакой.
Леся !!!
Никакой !
Ольга Шутова
Взаимосвязь... .
Ну, например -- Гордость за своего любимого - это ведь от любви, правда?
Верно Вы подметили, гордыня -- ломает, а гордость за свою Любовь - окрыляет, делает ее свободней и крепче.. .
это мои размышления - никому их не навязываю.
Ирина Ефремова
Если ты по любиш когото по настоящему ты забудешьчто такое гордость, потамучто любовь ее убивает
Очень не прочная.
Бар Нектар
любовь и гордасть это разные вещи
духовность
Любовь и гордость повстречались,
Что б всё отдать и всё принять.
Любовь склонилась для печали.
А гордость поспешила встать.
Любовь шептала: - Я с тобою.
Твердила гордость: - Я одна.
Любовь: - Согрею и укрою.
Смолчала гордость, холодна.
И не рожденным умирало,
Что счастьем стать для нас могло.
Прости; - я знаю, это мало,
Но это всё, что мне дано.
это про мужчин. женщины в любви чаще всего забывают о гордости.
не теряют, а именно забывают.
Stolear Iulia
Я точно знаю Где есть Гордость, там НЕТ любви!!!! Гордость мешает быть любимым и любить!!!!