Психология

Жизнь после смерти родителей делится на до и после (См. ниже)

2 года назад я похоронила отчима, а полгода назад я похоронила маму.
Раньше я не представляла свою жизнь без родителей, теперь их нет, а я осталась. И до сих пор жива) Для меня это странно. Оказывается и даже после смерти родителей есть жизнь. Очень трудно в это поверить.
Боль прошла, даже пустота после их смерти стала чем-то заполняться.
Но я теряюсь, несмотря на то что уже вроде как взрослая, иногда просто не знаю как жить дальше. Для чего? Живу как бы на автопилоте, просто выживаю и не более того. Поставила себе, конечно, цели к которым стремлюсь, но цели эти кажутся искусственными, далёкими и пока недосягаемыми.
Иногда проскальзывают суицидальные мысли - зачем мне жизнь если не для кого жить. А жить для себя я пока не научилась. (Только не говорите, что "надо замуж и детей", уже развелась дважды, больше не хочу никаких отношений, а дети должны расти в полной и благополучной семье.) После смерти мамы у меня появилось много поклонников, но я не могу видеть мужчин, они мне больше уже не нужны и неинтересны.
Как жить после смерти родителей?
Анна Яценко
горевать. проживите это горевание. потерю необходимо выстрадать, выплакать и отпустить. всё что вы написали это так и должно быть. я желаю вам облегчения и обретения покоя.
Иришка *********
Лучший ответ
Анна Яценко Спасибо Вам! Ваш совет самый лучший. Вы действительно понимаете людей.
Понемногу привыкнете. Все через это проходят.
Алена Грузд
А как твои родители жили после смерти бабушек и дедушек?
Kiss Me
у меня мама погибла, немного не дожив до 46-летия аж 27 лет назад, через год отец .. через еще два -сын.. вот так за 4 года троих близких.. тоже с ума сходила ..как жить дальше .. а дальше пришлось жить, потому что семья, дети, своей семье нужна сильной, чтобы на своих плечах их всех тут переть. смерть -обычное дело .. еще никого тут бессмертного не видела . а вот то, что вы закрываетесь от отношений - вот это плохо. вы же не знаете свой путь, может вам небо и дает кого-то для дальнейшего жития на этой земле . и дело даже не в стакане на смертном одре, вы будете развиваться вполне возможно не по тому, вашему пути
Анна Яценко Вот я тоже так думаю: не хочу развиваться не по своему пути, потому и отвергаю все отношения. Почему вы решили, что они - от Бога? Может быть и искушение от Дьявола. (Переведу на земной язык: мужчинок привлекает то, что теперь у меня есть квартирка и никакие дитачки не мешают;)
Я бы на Вашем месте жила бы так - поставила бы перед собой цель, исходя из своих способностей и возможностей, добилась бы её,потом новая цель - добилась бы и т. д Наполните свою жизнь смыслом, тогда и появится смысл в Вашей жизни. Простите, а любить у Вас не получается, да и Вас по видимому особенно не за что любить. Хотите убедиться в моей правоте - покопайтесь в себе и ответьте честно на вопрос к самой себе - есть меня за что любить?. Не обижайтесь пожалуйста, я хочу Вам помочь. Полюбите себя, работайте над собой и жизнь у Вас наладится
Анна Яценко по себе о других не судят
Учитесь жить именно так, как Бог повелел - это самое лучшее, что Вы можете сделать за всю свою земную жизнь. Для начала - примите святое крещение (если Вы ещё не крещены).
Это психологическая зависимость, и от нее надо избавляться. Твое будущее - это дети. Родители дали тебе жизнь, чтобы ты продолжила их род. Твоя задача - не оплошать, не подвести их.
P.S. Мир и жизнь не ограничиваются только одними родителями! Они - не Боги, чтобы в них так верить
Светлана Лазарева Детей надо по желанию заводить, а не из-под палки.
Анна Яценко Дети - это не кошечка и не собачка, даже собак не всем советуют заводить, напоминают об ОТВЕТСТВЕННОСТИ о живом существе. Дети - это постоянное вложение денег в них. Вы способны обеспечить своих детей? Вряд ли. Только в ответах сидите, а жена вкалывает на работе и дома (если она у вас есть)
Союзников по интересам найдите. Я одно время на танцы ходила, друзей найдите. Что-то же вы любите.
Tamara Marotta
полгода - еще слишком мало.... попробуйте отвлечься от своей боли... начать помогать другим.... есть дети. которые вообще не знали своих родителей... им повезло меньше.... помогать - это не обязательно деньги.... иногда им важнее. что бы кто то просто погладил по голове....
человеку нужен человек
Judit Solomonov
Тоже об этом часто думаю, родители не молодеют, на пенсии уже. Но жизнь есть жизнь ничего не поделать.
Yelena M
Все пустое.. даже не видишь жизни.. Одни механизмы... Делящиеся программами как жить
Анна Яценко действительно)... а в чем - жизнь?
у вас же собака есть, вот и радуйтесь, это ваш смысл, подарите ей любовь и она вам взаимностью ответит всегда и преданностью.
Анна Яценко Соседи уже начали кошмарить меня "А вдруг что-то случится с твоей собакой? Вдруг ее отравят?" На что я отвечаю, что собака - не человек, всегда есть возможность завести другую)
Да, чувиха, это тоже одна из извечных тем. Думаешь, путин не боится смерти? Богачи ОСОБЕННО боятся смерти.
Анна Яценко Смерть сама по себе не страшна, самое плохое происходит при жизни) "Смерть легче пуха..."