Психология

Что выбрать: откликнуться на зов лени или перебороть её ради любимых дел?

Заметил, что мне уже не хочется делать даже свои любимые дела (хобби, увлечения). Может, просто подождать и делать тогда, когда захочется? Или бороться с ленью?
Желательно описать личный опыт: что из этого и к чему привело
Zhazira Amirkhanova
Если дело в самом деле любимое, то пересиливать себя обычно не приходится, любимые дела всегда вызывают интерес и радость...
Если лень, значит организм саботирует то занятие, которым нужно заняться, оно не нравится, не интересует... значит нужно понять - а что будет интересно, что вызывает воодушевление и начисто исключает лень...
Алсу Гильманова
Лучший ответ
Zhazira Amirkhanova Боюсь, мои любимые дела и были раньше такими - начисто стирали лень. А теперь всё, лень победила. Я даже не представляю, что ещё может меня так заинтересовать
Конечно перебороть себя. Жизнь то не стоит на месте, уходит потихоньку от нас своей дорогой. Потом не догоните её. Уговаривайте себя, (ласковыми словами).) Я так делаю.
Zhazira Amirkhanova Ну, я так тоже делаю. Просто жизнь вообще не имеет смысла. Может, от того, что я не буду сопротивляться, будет какая-то выгода?
все идет по спирали... те кто не имеет достоиного смирения соскальзывают с нее и умирают
Zhazira Amirkhanova Оригинально. Что это такое - "достойное смирение"? Я не силён в намёках
Вы неинтегрированы. С таким незнанием самого себя - далеко не уедешь. Начните с познания себя, а потом уже познания мира...
Индийский монотеизм в его живых формах, от ведийского периода до наших дней, основан, скорее, на вере в единство богов в лице единого бога, чем на отрицании многих богов ради единого бога. Таким образом, индийский монотеизм обладает особенностью, отличающей его от христианства или магометанства. Эти особенности индийской ортодоксальной религии – не просто прошедшие фазы религии ведийского периода.

Вера в единство всех богов, с которой мы встречаемся в Ригведе, составляет часть более общей идеи, которую мы также находим здесь в ясной форме, – идеи о единстве всего сущего.

В знаменитом гимне "Пуруша-сукта", который и поныне ежедневно произносится каждым набожным брамином, ведийский пророк, быть может впервые в истории человечества, высказал мысль об органическом единстве всей вселенной. Вот некоторые строфы этого гимна.

"У Человека тысяча голов, тысяча глаз, тысяча зубов; он покрывает землю со всех сторон и простирается на десять пальцев за ее пределы.

Человек – это все то, что есть, и все то, что будет; управляя бессмертием, он и все то, что произрастает благодаря пище.

Таково его величие; и Человек еще более велик: весь сей мир – это четвертая часть его, три четверти бессмертны на небе,

Ибо на три четверти Человек уходит вверх: но одна четверть его остается здесь и затем распространяется повсюду на живой и лишенный жизни мир"8.

Все существующее – земля, небеса, планеты, боги, живые и неживые объекты – понимается здесь как части одной великой личности (пуруша), которая проникает собою весь мир и в то же время всегда остается вне его. В пуруше все, что есть, было и будет, – едино. Этот гимн представляет собой поэтическую проницательность, раскрывающую не только вселенную – как единое органическое целое, но также и верховную реальность – как имманентную, так и трансцендентную; бог проникает собою весь мир, но в то же время он не исчерпывается миром и остается вне его9.

В западной теологии эта концепция называется панентеизмом (pan – все, en – в, theos – бог), не путать с пантеизмом: не все равно богу, но все есть в боге, который более велик, чем все.

Вспышка пророческого воображения, проявившаяся в цитированном выше гимне, показывает нам все разнообразие идей, которые вдохновляли ведийские умы, – монизм, панентеизм и органическую концепцию мира.
https://www.proza.ru/2012/09/13/883
Andjili Raid