Моя сестра, когда я смотрю на ее сверстниц, кажется мне маленьким ребенком из-за ее взглядов на жизнь, она думает материалистически, и при этом не осознает, как мне видится, что все достается трудом. Вернее знает, что усилия всему основа, но на деле я сомневаюсь в ней, именно в том, что навряд ли все осилит, сможет ли потерпеть, что не надорвётся, что не разочаруется и не сдастся при не удачах- а это ведь стрессы! Цели большие у нее: бизнес возможно, куча денег, машина не дешевая, а определенная, хорошая жизнь, и при это все хочется ей заработать самой! Не быть зависимой, а самодостаточной...
Но параллельно ей нужно объяснять элементраные вещи, ибо она их признавать или находить самой наверное ей не хочется, вещи типо: зачем так много работать надо, что не сразу будут миллионы, что не факт что их будет несколько, а стоит ли свой труд вкладывать в машину и пр, она не понимает, что у нас нет поддержки со стороны, а такое в лицо говорить не совсем приятно. Она живёт будто совсем легко, считает что все в розовом цвете, я то рада! Но ей будет сложно, отчего я буду страдать. Я с детства за ней присматривала и очень ее чувствовала, но оказалось что должного в ней не воспитала. Мама всегда на работе, а методы ее воспитания пожестче моих, она может так скажем словом или убить, или смотивировать. А сестра считает, что мы в неё не верим, но как верить - то, когда за спиной никого, когда сама слабая здоровьем, когда время такое тяжёлое и нестабильное! Хоть на проживание зарабатывать надо, а потом думать дальше!
Ведь мы не родились с золотой ложкой во рту. У нас вообще никого нет, кроме нас самих. Да, мы работаем, но лишь для того, чтобы просто жить, а у нее такие планы будто она сможет этого достичь!!! Это просто сомнительно не из-за ее характеристик, а из-за этой сложной жизни, понимаете? (((
Я буду только рада, если все получится у нее, но вы тоже взрослые люди, должны понять мои опасения и о чем я говорю.... Она обижается на то, что гос, работа дает немного, хочет бизнес, хотя для этого нужно много сильных внутренних качеств. В ней то они есть, но зачем ей это, если нет гарантии на успех? Кто знает что стоит стать? В общем, ее мысли и ее понятия о жизни меня не на шутку пугают. Критику не совсем принимает, ошибается, а делая замечания начинает извиняться и становится подавленной, но какая тут воля? очень переживаю за неё, клянусь Богом! Я уже не знаю, что ей советовать, ведь не хочется оставлять на произвол судьбы, говоря - пусть делает что хочется!!! вы ведь тоже не сможете видя, что ваш близкий, который не совсем правильно рассматривает многое в жизни, оставить просто так, разве сможете?
Эх я просто потеряна. Спасибо.
Крик души, но было бы приятно, если бы посоветовали, как мне быть и что с ней делать. Она почти несовершеннолетняя, без года до 18. Она ещё школьница, и ещё кое что - началось многое из описанного после регистрации в Инстаграм, а там как понимаете-много "роскоши" и пропаганды .
Психология
Назад дороги нет? Что теперь делать, если многое уже упущено в воспитании?
Оставьте этот юношеский максимализм. Он у всех был. В универ пойдет и все пройдет.
Теличко Алина
Ой, спасибо! Значит у нее юнош-ий максимализм?? Круто! Значит все хорошо в ее развитии, главное чтобы все но пошла, примечательно то, что у меня не было таких планов
Пишете: "Цели большие у нее: бизнес возможно, куча денег, машина не дешевая, а определенная, хорошая жизнь, и при это все хочется ей заработать самой! Не быть зависимой, а самодостаточной..."
Цели у неё, недостойные высокого призвания человека - скажу прямо.
Объясните ей, что самодостаточны лишь святые. Пусть постарается стать святой (а для этого вовсе не нужно быть богатой, кстати) - а для этого нужно учиться жить по заповедям Божьим.
Есть у Вас дома Священное Писание? Если нет, то раздобудьте синодальный перевод Нового Завета - и изучайте его (всей семьей, желательно).
А затем примите святое крещение и учитесь жить именно так, как Бог повелел. Хорошо, если ваша мама покается пред Богом в том, что воспитывала она вас совсем не так, как Он повелел - оттого-то и не знаете вы обе, что такое "святая Божья воля" и как её выполнять.
Запомните вот что:
Есть три молитвы, которые подходят ко всем обстоятельствам без исключения. Первая – «Слава Богу!». Всегда. Вторая – «Господи, помилуй (прости)». Тоже всегда, потому что мы всегда грешные, всегда есть, в чем нам каяться, достойное по делам нашим приемлем. Покаяние примиряет нас с Богом, приближает к Нему, а значит – дает силы. И третья – «Господи, помоги». Тоже всегда, потому что нам всегда нужна помощь Божия. Господь Сам сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15: 5).
(Священник Николай Булгаков).
Во всем нужно на Бога полагаться. Без Его помощи мы не способны сделать ничего, поистине хорошего! И в деле воспитания тоже нужно было на Него всецело полагаться.
А кто на себя надеется, тот Богу угодить не может (и ничего хорошего сделать не может тоже). Так и знайте.
Запомните вот что:
(Священник Николай Булгаков).
Сначала выстраиваются мосты
Какая её мать такая же и она.
Яблоко от яблони не далеко.
Бывают исключения.
Яблоко от яблони не далеко.
Бывают исключения.
Теличко Алина
Мама причем. Я же о маме слова не сказала (
«вы ведь тоже не сможете видя, что ваш близкий, который не совсем правильно рассматривает многое в жизни, оставить просто так, разве сможете?» - из этой фразы видно, что за себя вы считаете, что сами это многое правильно рассматриваете в жизни, поэтому и позволяете себе так безапелляционно судить ее.
Скажу прямо, что из статьи увидел вас как ограниченного недалёкого человека, который просто натягивает свои ограничения на другого человека, лезет с советами, когда их не спрашивают и проч. И даже мысли не возникает о собственной неправоте.
Гордыня у вас зашкаливает.
Оставьте ее в покое, этим вы ей поможете.
Гордыня у вас зашкаливает.
Теличко Алина
Хорошо, я недалекая, прожившая и увидевшая многое. спасибо за правду, во мне куча ограничений и это правда.
Но я ее оставлю и все
Теличко Алина
Но вы мне показались, исходя из вашего ответа, эгоистом, который и польцем не пошевелит ради близкого. От такиз я бы её остерегала. холодные люди.
Теличко Алина
Вы не знаете обо мне, и судите меня-то это сверх тупизма.
Пожинать плоды.
Хрень какая-то! человек взрослеет годам к 26-30, ну или никогда. Смыл разбирать какие-то ванильные мечты 17 летнего ребенка ?