Психология

Что вы можете сказать по поводу следующего высказывания>

Настоящая смелость — почти противоречие: очень сильная любовь к жизни выражается в готовности к смерти. Любящий жизнь свою погубит её, а ненавидящий сохранит.

Это не мистическая абстракция, а бытовой совет морякам и альпинистам, его можно напечатать в путеводителе по Альпам или в строевом уставе. В этом парадоксе — суть мужества, даже самого грубого.

Человек, отрезанный морем, спасётся, только если рискнет жизнью. Солдат, окруженный врагами, пробьётся к своим только в том случае, если он очень хочет жить и как-то беспечно думает о смерти. Если он только хочет жить — он трус и бежать не решится. Если он только готов умереть — он самоубийца, его и убьют.

Он должен стремиться к жизни, яростно пренебрегая ею; смелый любит жизнь, как жаждущий — воду, и пьёт смерть, как вино.

Гилберт Честертон · Ортодоксия
Юлия Фомина
Юлия Фомина
52 531
Из наставлений бойцов восточного кэмпо: "Настоящий воин не цепляется за жизнь, а ищет смерти, поэтому она и ускользает от него !".

Мариано Аурелиано (он же Х. Матус): "Глупая жизнь бессильна, Сила же в том и заключается, чтобы беседовать со Смертью. Смерть - хороший советчик !".

Из лóгий Йогошуа бар-Юсуфа (Наби ха-Ноцри): "Желающий спасти свою жизнь ради себя - потеряет её, а Отдавший Жизнь Свою за малых сих обретёт Её вновь. Кто со Мной, тот нашёл уже, а кто против - потеряет всё, что имеет !".

Все эти высказывания об одном и том же!..
Мария Койнова
Мария Койнова
28 648
Лучший ответ
Это у англичан смелость такого рода. У русских смелость другая - смелого пуля б о и т с я, смелого штык не б е р ё т. Так что русский не пьёт смерть как вино, она его обходит.
Ася Адельшина
Ася Адельшина
95 491
надо иметь своё мнение, а не постоянно ссылаться на классиков...
Так КРУТО уже никогда не будет!
сказал знающий
Раушан Тажеева
Раушан Тажеева
23 411
кто я такая чтоб спорить с Гилберт Честертон... человекуж дана судьба... любит он там жизнь не любит.... у меня знакомый был кстати он оч любил жизнь.... любил жизнь правда не курил спортсмен куча достижений вобще такой ну супер в общем.... и он всегда говорил главное воля там к победе характер.... не сдаваться.... у него кстати был лучший курс к слову... они у него оч хорошо сдавали нормативы по борьбе там стрельбе он грил я самого труса научу и в горячие точки ездил сам.... а потом умер от рака хоть и говорил я в отличии от других оч активный для своего возраста так и было... а другие кто сидел говорится и ничего с ними и не случилось по сей день живут
может это конечно не о спасении жизни но это я так думаю.... что если человек падает с большой высоты в вводу у него одинаковое количество шансов разбиться об неё....утопится и выжить просто это надо сделать вот и всё....а с окружением это вобще один шанс на удачу
он кстати спортом начал заниматься в 22 года это очень поздно для спортсменов и тем не менее он чемпионский титул се добыл... но у него были конечно физические данные такие хорошие... лучше чем у других скажем
а до этого и вагоны разгружал силищи то было в нём
в смысле а кто то с детстваж занимался и ничего особенного
Полина Лях
Полина Лях
19 228
Я люблю жизнь.. но люблю.. рисковать ей иначе мне скучно жить
Елена
Елена
5 474