А еще когда молодая женщина одна воспитывает дочку и у нее пожилая мама, сама виновата в том, что ее убили при продаже собственного авто. И в том, что она оказалась более человечна т к поехала на встречу лишь потому, что "покупатель" в лице одной божьей твари сказала, что находиться в положении и у нее признаки токсикоза. А бедную девушку нашли мертвой в колодце. И случай недавний!
https://www.youtube.com/watch?v=Yp9WlUYWGag
Причем таких случаев масса.
А чем виновата маленькая женщина, ребенок 9лет который просто шел в школу?
https://www.youtube.com/watch?v=bCQpcj4wKFo
Получается если мы женский пол во всем виноваты, то в чем ваша вина? Ведь убийцы, насильники в основном мужчины. Даже не будем далеко ходить, домашнее насилие!? Женщина и там виновата же, поэтому создаются петиции и тэги в соцсетях "янехотелаумирать" .Меня всегда поражало эта нелепость и почему вся вина на женщине?!
Что же касается первой части вопроса то имеется ввиду, что не нужно перекладывать ответственность за свои поступки, действия и мышления. Всегда нужно отвечать за содеянное самому (ой). Потому что выбор мы делаем сами и живем по собственным принципам.
Психология
Во всех бедах виноваты мы сами. Ок. Женщина, которую подвергли насилию сама в этом виновата?
Нет на первое утверждение. И нет на второе.
да - ее глупость и доверчивость. Сама пятьсот раз попадалась на эту удочку, когда мужчина приглашает меня, а мне и в голову не приходит что ему от меня нужно, понимаю все буквально - если на чай то будет исключительно чаепитие. Конечно сама виновата.
Совесть по одному не теряют. Потеря совести — это беспамятство общества. «Общество готовит преступление, преступник его совершает».
И которая не насилию тоже сама )
Неудачный пример. В подобных ситуациях огромный разброс: есть изнасилованные шурыгины, а есть изнасилованные педофилами дети...
А еще есть фатальные жизненные ситуации, в которые попадают люди: катастрофы, стихийные бедствия, теракты итд..
Светлана Федотова
У Шурыгиной - не изнасилование. Я не рассматриваю ситуацию, когда девушка по своей воле вступает в близость, а потом говорит, что это было насилие. У девушки в данном случае могут быть собственные грязные мотивы.
Все сложно. Нужна ситуация. И больше подробностей.
Если идёт без выпендрежности в одежде и манерах сквозь парк скажем то нет. А в остальных случаях виновата, ну может оставим процент на форсмажор.
А что было до этого?
В какой-то степени ..да.. не ходи поздно.. не садись к незнакомцам в машины..
Не виновата. Виноват всегда насильник. Остальные версии - попытки оправдания насильником себя.
Только в неосторожности.
Насилие, это уже принуждение, значит нет.
Найн. Потому что мы не можем предусмотреть все. За выбор и свои действия несем ответственность - это мы в состоянии контролировать. Но вот обстоятельства неподконтрольны нам.
Удивлена ответами выше про "самавиновата ибо доверчива". Если отталкиваться от этого, нам стоит принять, что норма - это "повсюду враги". Дескать нечего идти в клетку с тигром. Но если в примере с тигром - это техника безопасности. Потому что да, тигр - хищник и в его природе агрессия. То в случае с человеком логично ожидать от него нормального поведения. Ибо социум и вокруг люди не жрут друг друга.
Про женщину - тоже нет. Потому что она не способна контролировать насильника. Там нет ее воли.
Осторожность с людьми не отрицаю.