Психология
Человек имеет право переживать за другого человека, если тот человек совершенно против этого?
Или человек принимая оствественность за себя, несет отвественность за чувства окружающих к нему?
Как-то странно, что кто-то жалость среди отвечающих спутал с сопереживанием.. . Иногда ты смотришь на человека и понимаешь, что он не может справиться с какой-либо ситуацией сам.. . Наблюдая за ним, ты видишь как он погружаеться в свою проблему всё больше и глубже. Его "затягивает эта трясина и становиться трудно дышать", но он, в силу сложившихся обстоятельств, не просит о помощи, пытаясь выкарабкаться сам.. . Переживать за родных, друзей, да просто даже незнакомых людей - это нормально. А кроме переживания есть эмпатия - сопереживание. Это не просто сочувствие. Это и понимание чувств другого человека, а не просто душевное волнение сиюминутного характера. Я испытывала такие чувства. И помогала людям, но признаюсь честно: в момент оказывания помощи я не думала, кто как из них ко мне относится. Мне просто было приятно помочь. Ну как смогла) А несет ли человек, которому сопереживают, ответственность за чувства людей - это самому ему решать)
нет не имеет... .
когда лезут в душу со
своей жалостью... бррр
когда лезут в душу со
своей жалостью... бррр
Елена Лесникова
А зачем лезть??? Переживайте себе потихоньку....И все. Что, обязательно надо беспокоить... этого... другого???
Имеет. Каждый человек - сам хозяин своих чувств.
Я не хочу отвечать, прости..
Имеет.. . Человек имеет право чувствовать.. . переживать.. . Это его участие в жизни.. . в жизни другого человека.. . и в жизни вообще.. . Отстраненно жить все равно не получается...
"Человек либо:
1.Жив и здоров,
2.Не жив,
3.Жив, но не здоров.
Четвертого, похоже, не дано.
Но если случай первый или второй, волноваться оснований нет или уже нет. Да? Нет? "
1.Жив и здоров,
2.Не жив,
3.Жив, но не здоров.
Четвертого, похоже, не дано.
Человек имеет право переживать за другого человека. Любить, страдать, думать, вспоминать, забывать, прощать, ненавидеть и т. д. и т. п. еще никто не запрещал )))))))и нельзя заставить себя жить без чувств и эмоций, можно постараться не лезть в душу другому человеку, дать понять ему что он тебе дорог, НО НЕ УПРЕКАТЬ. Как можно нести ответственность за чувства окружающих? Невозможно. ИСКРЕННОСТЬ, УВАЖЕНИЕ, ДОВЕРИЕ.
Если кто-то против этого, то он и не должен знать, что его жалеют (он ЭТОГО не хочет, Вы его ЭТИМ обижаете... ) А вот будете ли Вы переживать (тихо, не навязывая свое участие, не афишируя, хотя косвенно как-то можно и помочь) , это уже Ваши чувства и, я думаю, они не подвластны желаниям
Человек имеет право на всё... Каждый видит объективную реальность через призму своего субъективного восприятия (во загнул, не обращай внимания!) , короче - никто не видит дальше своего носа и последствий своих переживаний оценить, как правило, не может! А ответственности мы всегда несем столько, сколько её на себя нагружаем, не больше и не меньше.. .
Кстати, ничего общего с ЭМО не имею!!!
(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
соглана с LaLune
лучше не переживать, а желать хорошего.... вот против этого никто не станет возражать... и в любом случае, никто не несет ответственности за чувства окружающих.... за своё надо быть в ответе