Психология

правда ли, что можно при помощи психоанализа избавится от всех комплексов и проблем, фрустраций, полученных в дестве

да можно чем угодно избавится, но самый верный способ - повзрослеть
Надежда Михайлова
Лучший ответ
Мария Кулагина (Макарова) при чем тут взросление и комплексы? и при что значит взрослеть?
Было бы желание и хороший психолог.
Психоанализ ложная методика, основанная на ложных представлениях о естестве человека, она не работает. Лучше просто естественно взрослеть - это работает.
Аленчик))
Мария Кулагина (Макарова) научи позврослеть, вот объясни и я так и сделаю
можно и новые подхватить =ъ
да делайте это под контролем психологам обязательно. Хотя бы полгода - год
Тренируют мышцы, тренируют и мозг с его психологией.
Мария Кулагина (Макарова) я про скорее исцеление мозга и психики
При помощи психоанализа возможно лишь одно - встреча с той неопределённостью, которая продолжает действовать в вашей жизни сейчас, будучи скрытой под теми привычными для вас формулировками, в которых вы мыслите свою жизнь. Вопреки расхожему мифу, психоанализ - это не "машина времени", которая переносит вас в ваше детство, чтобы решить ваши проблемы в "правильном" участке вашей биографии. Ваше представление о детстве для психоанализа - это такая же актуальная ваша формулировка о вашем прошлом, как ваша формулировка о вашем сегодняшнем начальнике, например.
Можно ли избавиться от комплексов и проблем, таким образом, нерелевантный психоанализу вопрос. С точки зрения психоаналитика, ваши фрустрации и проблемы - это непосредственная часть вас, и всё, что можно с ней сделать, это представить вам вас в отношениях со своей неопределённостью в самом непосредственном виде. Таким образом, вы получаете большее, нежели эфемерное "избавление" (как будто бы можно избавить человека от такой неотъемлемой части жизни, как лишение), вы получаете возможность сделать осознанный выбор.
Проще говоря, результат психоанализа - это не когда из вашей жизни исчезла вся неопределённость, это когда вы перестали натыкаться на неё носом в темноте.