Искусство - искуш-тво – искушение, соблазн.
Искусство – это желание выразить себя (само-выражения), желание открыть (раскрыть, раздеть, обнажить) себя, желание обладать собой, желание созерцать себя, желание наслаждаться, упиваться собой. При этом мы любим (принимаем) себя всегда ровно настолько, насколько ненавидим (отталкиваем).
Но как только мы поддаёмся (предаёмся, сдаёмся) этому искушению (искусству), мы выходим из себя и теряем себя. Мы теряем покой, повергаем себя в страсть (падаем с небес на землю). И вся эта (возникающая) страсть, по сути, заключается только в том, чтобы вернуть себе изначальный покой, какой у нас и был (?) до нашего предательства нас искушению (искусству). Вернуть себя с (шумной) земли на (спокойное?) небо.
Как только мы утоляем нашу страсть (своего рода пожиранием искусителя - себя), мы снова становимся с-покойными (безмятежными, бесстрастными, блаженными=никакими).
В этом смысле любой вид искусства (и любой вариант жизни вообще и половой жизни в частности) – это не что иное, как секс.
Земля – искушение (страсть) для неба. Небо – искушение (страсть) для земли. Земля и Небо занимаются сексом (=искусством) у всех на глазах без всякого стыда. Стыд – это, по сути, лишь одно из искусств (это вариант секса).
Из всех искусств (искушений) для нас (землян) важнейшим (сильнейшим) является Небо.
Вся наша жизнь (что на земле, что на небе) – сплошное искусство (искушение, соблазн) - сплошной секс.
Когда мы на земле, мы похожи на Кроноса (Сатурна), поедающего своих детей. Когда мы на небе, мы похожи на Урана (Целума), не пускающего своих детей из утробы (чрева земли).
Психология
с каким видом искусства вы бы сравнили секс?
первая часть "поедание глазами". вторая часть марлезонского балета "ощущение всеми фибрами души"
С музыкой.
С пением дуэтом...
с тортиком ))ъ

А какое искусство приносит удовольствие?) Вот с таким..)
Секс это не искуссво.
Фантастикой