Психология

Что делает человека благодарным/неблагодарным? Вообще, благодарность это врожденное в человеке или благоприобретенное?)

Ольга ,
Гены. Искреннюю спосбность быть благодарным нельзя приобрести. Так же как благородство
Галина Евдокимова
Лучший ответ
На мой взгляд воспитание.
Мать Тереза говорила, что человек - существо неблагодарное.
но что надо его любить все равно...
Elena Bondarenko
Благодарность настолько благотворно влияет на человека — на физическое, психическое и эмоциональное здоровье,— что каждому из нас стоит научиться быть благодарным.
Чтобы быть по-настоящему счастливым, мало лишь время от времени говорить «спасибо»; нужно иметь благодарный настрой. Такой настрой, в свою очередь, защитит нас от чувства превосходства, зависти и обиды — всего того, что может оттолкнуть людей от нас и лишить радости.
Значит благодарность это приобретаемое качество. Библия дает всем нам прекрасный совет: Обо всем, что истинно... что заслуживает любви, о чем говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально,— о том постоянно размышляйте. Слова «постоянно размышляйте» снова подчеркивают важность размышления, которое, в свою очередь, лежит в основе благодарности.
Нет, сами качества не врожденные, врождена предрасположенность к ним - это зависит от особенностей миндалевидного тела в лимбической системе.
Наталья Юрина
врожденного ничего не бывает
Tatiana Gettich
Читайте Евангелие об исцелении десяти покаженных.

Я считаю, врожденным качеством
Наиля Тенишева
По наблюдениям могу сказать, что точного определения нет. Много раз встречала люлей, которые были благодарны за мелочи, но если что-то значительное делалось для них они не благодарили, и по-разному относятся к людям..
Это особое тепло, которое человек ощущает в момент благодарности!
Оно не забывается, его хочется повторять!
Eto vybor.
приобретенное
Ирина Кусенко
Приобретается в семье. Если позже, то сложнее.
воспитание и любовь
Катя Рядченко
Воспитание и "состояние сердца".
Это вопрос для третьеклассников?
Галина Евдокимова да . второклассники могут не отвечать