У Каждого человека имеется 4 независимых сознания.
Первым сознанием мы воспринимаем обыденную реальность, мы её соотносим с собственным "Я".
Второе сознание проявляется во время поверхностного сна или глубокой медитации. Мы его определяем как сознание сновидения или подсознание.
Третье сознание проявляется в состоянии глубокого сна, как правило мы его теряем и ничего не помним.
Четвёртым сознанием мы наблюдаем за тремя другими сознаниями из области "вне времени и пространства". Именно Четвёртое сознание является нашей Истинной Сущностью - Атман (Истинное Я).
Обычные люди живут на уровне первого и второго сознания.
Если эти два сознания совпадают друг с другом, тогда речь идёт об осознанном сне.
Конечно же думать и размышлять можно на любом уровне сознания. Вся проблема в тонкой силе воли - способности к концентрации. Мало из людей, кто имеет силу воли для того, чтобы не терять осознанность во время сна.
Поэтому обычные люди не могут медитировать, а их сразу тянет в сон и они засыпают.
В любом случае во время сна можно и думать, и размышлять.
Психология
Может ли спящий человек думать и размышлять?
Сознательно - нет.
Как только спящий начнет размышлять, он сразу проснется.
В осознанных сновидениях да.
и порой продуктивнее чем в бодрствовании.
Думать - да. Размышлять вряд ли.
конечно может даже понимать что спит грустить и думать о жизни только в подсознании.. я лично так умею
Он и думает, и размышляет. Сон - это самоанализ, пусть и гротескный.
Мы вот даже пишем что-то тут во сне
Должен
Да - в любом сноведении он это делает. Особенно в кошмарах
может