Психология

ЧТО видят психологи в своих клиентах? )

Это очень зависит от того, какого направления работы придерживается данный конкретный психолог. Основных таких направлений можно выделить три:
1.Когнитивно-поведенческий подход
2.Психодинамический подход
3.Феноменологический подход.

Первые видят вас как объект, демонстрирующий разного рода поведение, в том числе в своих суждениях. Они смотрят на вас как репетитор на ученика или тренер на своего подопечного. Т. к. их задача буквально корректировать ваше поведение (в том числе и когнитивное), их интересуют его сущностные характеристики: насколько оно адаптивно, рационально и сбалансировано с точки зрения имеющегося у них теоретического аппарата.

Вторые (психоаналитики) рассматривают вас как субъекта желания, которое непосредственно взаимодействует с самим психоаналитическим процессом. В их случае объектом является сам психоаналитик, а его задачей является расположить себя в своих ответах клиенту так, чтобы оставаться объектом воздействия его желания, не реализуя последнее, а только удерживаясь в этой позиции, позволяя самому желанию развиваться. Таким образом, психоаналитик смотрит на вас, как могла бы смотреть Вещь на своего Создателя.

Последняя категория специалистов рассматривает клиента как совокупность феноменов, несводимых к единой системе записи. Их задачей является только прояснять вместе с вами степень и форму их интегрированности в ваш психический процесс. Для феноменолога психотерапевтический процесс - это скорее столкновение двух "чувствований", которые взаимодействуют друг с другом просто потому, что чувствования не могут не взаимодействовать друг с другом (как говорит Лэнгле, "Встреча неизбежна"). Поэтому феноменолог смотрит на вас как на чёрный ящик, чьи внутренние процессы может исследовать только он сам, а психолог должен стать тем, кто обеспечит для этого благоприятные условия в самом широком смысле слова, т. к. любую возможность строгого и общего описания психики специалист феноменологического подхода фактически отвергает.
Ната Остапенко
Лучший ответ
как бы день отстоять да ночь продержаться..
Л_
Лика ______
Номер очереди)
Лариса Егорова Циничненько.
шекели
Сегодня у меня появился новый клиент. Это доверие!
Меня порекомендовала моя клиентка с ...многолетним стажем.
В одних кучу проблем в других кучку денег .
Доход
Ольга Строкова
(Приветствую). Отличный вопрос! Думаю, видят прежде всего объект для изучения, и начинают делать опыты, совмещая свои теоретические знания с практикой жизни. Ну, а дальше наблюдают, что из этого вышло..
Маша Устьянцева Привет, Саша)
Наверное они видят в них отдушину.
Юля Морозова