Поражение-это всегда неприятно для человека, сравнимо -с видением маленького ребёнка-который не принимает поражение, а лишь -победы.
Но чем старше человек, тем спокойнее он относится к поражением, потому что познал уже большую часть жизни и опытен, и сумеет объяснить себе, понимая и зная СВОИ ценности в жизни.
Не зацикливаясь на поражениях.. идя вперёд.
Психология
Почему мы боимся потерпеть поражение, как это объясняет психология?
Далеко не все бояться поражений, все дело все дело в мотивации
Самолюбие замучает. Любое поражение бьет по самолюбию.
Сладкий Арбузик
каждый нормальный человек стремиться к идеалу и к самосовершенству и не все любят проигрывать
Бьёт по честолюбию..
Человек настроен -только на свою победу...
Мы даже не знаем что есть поражение )
странные люди что боятся ...они что не знают что в любом деле есть и этот вариант тоже
не про всех такое уместно) продвинутые и великие люди всегда рискуют для большого благого дела, выводы соответствующие
Задето самолюбие и Гордыня.
Ширин Хаитбаева
Второе ближе
инстинкт самосохранения включается
Задетое ...
поражение это личное фиаско.. и не все готовы с этим смириться
В чём или какое поражение? Не боялась и не боюсь. Про других не знаю.
Дикий народ! )
Как объясняет психология, я не знаю
Объясню с точки зрения доктрины сердца.
Человек сражается для достижения того, что сердце считает сокровищем, что оно ценит и чем живёт
Это важно для сердца.
Поражение означает, что сердце этого не получит.
Ну например, влюблённы юноша хочет взаимности и что будет, если поражение?
Катастрофа жизни, пока не утихнет
Или ребёнок боится, что ему не купят вожделенную игрушку
На самом деле всё что нравится человеку и что он считает сокровищем - это всё его сердце хочет, ему нравится, оно это любит
Матф. 6:21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Следует воспитывать сердце, чтобы у него были достойные сокровища
Объясню с точки зрения доктрины сердца.
Это важно для сердца.
Катастрофа жизни, пока не утихнет
Stela Furtuna(Olari)
Но не обрести или потерять "достойное" сокровище, человек будет бояться, так же, как и "недостойное".
Кроме того, разве это можно воспитать? Стремление к тому или другому, записано в крови.
Только природная тупость терпит поражение.
Глория, это ты о себе. Так не все думают
Это не мы боимся, а амбиции!!!! Поражений нет и быть не должно даже в эволюции !!!Есть уроки направленности !
задратое ввысь эго )
Потерпеть поражение - утерять свою значимость, свою, свойственную тебе, уникальность. Это потеря престижа, востребованности. Поражение в упорной конкуренции может привести к изменению намеченного пути. К моральному страданию.
победитель получает энергию побежденного
Это слабость духа! Проигрывать нужно уметь, чтоб просчитать все ходы для следующего раза!
Трусость.
так мы устроены
Поражение это символическая смерть, а страх смерти занимает первое место среди всех остальных страхов. А на втором месте - страх публичных выступлений - но тоже вот, по сути он страх смерти: не понравлюсь - съедят, понравлюсь - тоже могут съесть.
И так всё на свете только сплетённые и воюющие между собой, эрос и танатос.
неправильно поймут, придётся долго нудно обЬяснятЬ ...и обЬяснятЬ ...))
...впрочем, и к победителям вопросЫ обязательно найдутся..)). ХмХ
Самоченка однако страдает.
Свободный человек не боится, он просто действует...
Не знаю как психология а я обьясняю это банальным примитивным животным инстинктом выживания... или ты сожрешь или тебя сожрут... поэтому дядя Миша самый продвинутый из зверей ...Лучше кушать подарки леса и ловить рыбку чем вступить в бой с животным и быть травмированным или убитым...
Сразу наступят перемены
Все боятся быть лохами ()))
Да и Вы выберете лишь ЛУЧШЕГО)
Поражение - это УРОК! Надо найти причину поражения и сделать выводы.
Возможно, в самых глубинных слоях подсознания, куда даже птеродактили не долетают, поражение всё ещё каким-то образом ассоциируется со смертью?..
Потому что боимся перестать любить и уважать себя.
Нам внушили что с победой связан жизненный успех. И поэтому потерпевший поражение считает себя неудачником. Но практика показывает, что победили чаще не справляются с минутной славой и вся их жизнь идёт под откос. Напротив человек обретает силы и уверенность тогда, когда после поражения поднимается и продолжает достигать своей цели. И именно такие люди создают шедевры и двигают человеческое общество к лучшему.
Значит ваша психика неустойчива и не может устоять перед текущими проблемами.
страдает самооценка...
Думаю потому, что хотим подчеркнуть своё превосходство над другими членами (семьи, общества) и если получаем фиаско, то впадаем в депрессию и опускаем руки, психологи советуют отпустить ситуацию и временно перенести своё внимание на другой проект, проходит время, что то меняется и можно спокойно возвращаться. С новыми идеями, силами и довести свою мечту до победы.
не уверен - не обгоняй
Потому что у нас понижается самооценка и мы чувствуем себя ни на что не способными тряпками
Естественный отбор
Потому что боимся быть унижены, потому что унижаем сами себя.
поражение -это всё сначала.
Это зарыто глубже, инстинкт. Если зверь проиграл, то он не жилец.
В блоге SmartProgress мы уже говорили о прелестях прокрастинации, психологии постановки целей и реакции нашего мозга на многозадачность. Теперь настало время поговорить о том, с чем все мы сталкиваемся и чего боимся. О неудачах. Поражения не могут быть приятным опытом, и, к сожалению, мы не в состоянии предусмотреть все и полностью отгородиться от них. Но в наших силах научиться контролировать себя. Для этого только нужно понять, что происходит в нашем сознании и подсознании, когда мы терпим неудачу.
Как это не поразительно, но наш разум дурачит нас, заставляя поверить в те вещи, которые далеки от реальности. Очень важно уметь отличать правду от обмана и трансформировать свои провалы в ценный (хоть и горький) опыт.
Для начала, давайте обсудим пару поразительных фактов о том, как неудачи изменяют наше восприятие действительности, и разберемся, почему наше подсознание нередко играет с нами злые шутки.
Раздувая из мухи слона…
После того как мы потерпели неудачу, наша цель, которой не удалось добиться, кажется куда менее досягаемой.
Красноречивым подтверждением этого явления стали результаты исследований, проводимых американскими психологами. Группе людей было дано задание ударить мячом в перекладину ворот, при этом поле, на котором проходили исследования, оставалось неразмеченным. Что примечательно, для тех, кто потерпел неудачу, перекладина казалась расположенной дальше и выше от них, чем это было на самом деле – и чем это видели те люди, которые успешно справились с задачей.
Другими словами, неудачи автоматически искажают наше восприятие поставленных перед собой целей, и они начинают казаться более недосягаемыми, чем мы представляли ранее. Удивительно, как наша оценка отличается от реальности.
Слон и моська
Самое же обидное – то, что мы дурачим себя не только тем, что переоцениваем свои цели, но и тем, что недооцениваем самих себя. Горечь провала влияет на наше самовосприятие: мы начинаем в собственных глазах занижать уровень своих способностей и интеллекта, считаем, что у нас недостаточно таланта или определенных моральных качеств для достижения целей. Это неправда!
Цепная реакция, Или как работает наш мозг, когда мы терпим неудачу
Беспомощность
При неудачах большинство людей чувствуют собственную беспомощность. Почему так случается? Дело в том, что мы получаем психологическую травму, и наш разум в ответ на эту неприятность, не спросив разрешения, начинает принимать меры, пытаясь отгородить нас от дальнейшей боли. Каким образом? Он заставляет нас почувствовать полную безнадегу и разувериться в том, что мы вообще способны что-то сделать для достижения успеха в том деле, в котором потерпели неудачу. Так наше сознание защищает нас от дальнейших провалов. Только здесь есть одно побочное действие, которое матушка природа явно не учла: вместе с опасностью поражения такой сценарий отнимает у нас и возможность успеха.
Страх
Потерпев неудачу только раз, мы можем «обзавестись» хроническим подсознательным страхом перед поражениями. Некоторые люди уверены, что «боятся успеха». Они ошибаются – на самом деле их страшат неудачи, хоть это и нелегко признать. Огромная проблема со страхами заключается в том, что большинство из них – подсознательные. Поэтому мы не в состоянии оценить их, понять, реальны ли они, обоснованы или полностью иррациональны. И мы можем, даже не отдавая себе в этом отчет, избегать всего того, что связано не только с потенциальным провалом, но и с потенциальным успехом.
Страх поражения – это заразно
Да, это может показаться неожиданностью, но страх перед неудачами заразен. И родители передают его своим детям. Люди, которые сами боятся поражений, склонны нервозно реагировать на неудачи своих детей – и последние подсознательно начинают воспринимать неудачу как нечто недопустимое.
Цепная реакция
Таким образом
Раздувая из мухи слона…
Слон и моська
Беспомощность
Страх
Страх поражения – это заразно
Цепная реакция
Таким образом
победитель получает самку и так далее....
Эх ну с Айфона 10 можно взламывать лудей и вот так короче
кто-то и не боиться