Зеркалить чужие неврозы... и прям по периоду совпадает
И как так? ((
Психология
Паническая атака может быть связана с тем, что она у кого-то ДРУГОГО? годами переживать за чужую ПА и получить то же
Эмпатия -- это очень тяжёлый груз, и судя по вашему рассказу он не для вас, если не абстрагируетесь, то это для вас чревато последствиями.
может если есть глубокие родственные привязки
Надо как-то избавляться от таких тревог. Переключаться на позитив, ведь его можно всегда найти при желании.
одержание.
наверное и так
Паника для толпы ...
Это скорее всего от психологической травмы в детстве .
Взаимоиндукция существует, но не настолько.
Вполне возможно.
Да вполне может быть
Как правило происходящие явления
ярко выражаются протекают, в осенний период ...)
Если с психика в порядке, то нет
меньше надо с такими общаться
перенять можно и заикание, и чужую зубную боль, и даже беременность (симптомы), если сильно проникнуться
Нет не может! Паническая атака, это поход со строем жизни не в ногу, отставание, не желание идти !
Я думаю, можно перенять. Это известный факт, что психические болезни заразны
Если постоянно находиться в атмосфере такого человека, то несомненно сопереживание приведёт к тому, что и у тебя будут со временем отклонения от нормы. Но это не значит, что у вас это будет происходить синхронно.
Да может, психологов прямо обучают как отделять свои мысли и настроения от мыслей и настроения пациента. А эмпатия в этой профессии очень важна и так же важно умения абстрагироваться от этого.
То что вы описываете похоже на созависимость.
вы очень восприимчивы - поработайте над этим
Все болезни заразные.
Гонево.
К психиатру!
Слишком развитая эмпатия и внушаемость, принимаете чужое состояние на себя. Старайтесь не общаться с людьми, от которых у вас такое случается. Других вариантов, пожалуй, нет.
Да, может. Паника вообще "заразна", в том числе и в форме атак.
Легко. Это вхождение в резонанс, так называемое, сочувствие. Сочувствие - это перезапись проблем того, кому сочувствуешь на себя.
Может
Неврозы бывают по разным причинам, и они такие разные.. случаются с каждым.. независимо от генетики..
Вы были предрасположены к п. а, просто это было фактором ее проявления, не это так чтото другое, а вообще П. А, явление зеркальное, и когда ктото в близи с шизофреником, у него начинают тоже "плавиться мозги"
скорее всего у вас уже было невротическое поведение: страхи и неврозы. Об этом свидетельствует то что вы переживали за другого человека. Сочувствие дело естественное, в рамках некой нормы. Если не заниматься невротическим поведением то оно прогрессирует (не стоит на месте), страхи которые были будут вызывать еще больший страх. Добавятся еще страхи и переживания. По этому дело не в зеркальность (хотя это тоже может влиять), дело в вашей невротичности. Лучше идти к специалисту
говорят о родственности обезьян людям, так-что это вполне обыденно
Боевое НЛП . Товарищ занимался этим. Я чё то не вкурила. Считаю бредом. Кто занимается из знакомых, описывают именно так. Сопротивляйтесь..
Анжела Серёгина
Там много способов их подобломать. Они ж высасывают энергию, надо что-то скрестить, "замкнуть". Ногу на ногу, их уже коробит, руки заплести, они зеленеют. Попробуйте, для начала. Да, хоть пальцы скрестить, нихрена они Вам не сделают.
Вы годами примеряли на себя это состояние, т. к. очень боялись панических атак. Видимо, испытывали свою неустойчивую психику на прочность.
Эмпатия может перетянуть не только психические расстройства, но и болезни, и другие житейские проблемы...
НЕ каждый человек этому подвержен
Может просто жалость?
В АТАКУ!
ЗА РОДИНУ!!!
Если честно, то напоминает немного истерический невроз (истерики склонны к такому, могут перенять что-то легко) ,но в любом случае советую обратиться к врачу, если у вас также была паническая атака
Важно или решать проблему у каждого, или ограждать себя от людей с ПА, если вы к нему предрасположены. Хотя по идее само понятие довольно индивидуалистично, если эмпатия даёт такой эффект, то необходима коррекция.
Это наверно из-за вашей излишней привязанности и вомприимчивости. Вы перенервничали и переутомили себя эмоциями. Мне тоже самому доводилось жить с подобным человеком, все люди что создают негатив вокруг его и притягивают.
Елена Новикова
оффтоп: к вопросу о сопливой реакции на сентиментальные фильмы...
это НОРМАЛЬНАЯ реакция!
так что нечего стыдиться
это НОРМАЛЬНАЯ реакция!
так что нечего стыдиться
Светлана Жигайло
Это ненормально, раньше не плакал была хорошая устойчивая психика не был меланхоликом, сейчас из-за каждого пустяка на слезу пробивает