Психология

Откуда у людей столько зависти?

Неужели не понимают, что у всего есть "обратная сторона медали" ?
СРАВНЕНИЕ – сопоставление себя с другими и других между собой. Те, кто постоянно сравнивает, постоянно обсуждает и часто осуждает окружающих, выносит приговоры и дает оценки. В том числе, между прочим, и себе. Иногда завышенные. А иногда такие низкие, что от этого нужно немедленно спасаться. Низкая самооценка связана со вторым источником зависти.

НЕПРИЯТИЕ – неспособностью принять себя и мир таким, какой он есть и дан тебе изначально. «Я не там родился, не у тех родителей, не с таким носом (лицом, ушами, талией, ягодицами, ногами, руками… реже головой)». Недовольство тем, что имеешь, проистекает из того, что наблюдаешь и с чем сравниваешь. Оно приводит ко многим негативным проявлениям характера, неверным поступкам, жизненным сценариям и моделям, отношениям. Неприятие данности не дает нам двигаться дальше, хотя на внешнем плане мы можем только тем и заниматься, что выбираться из неблагоприятных условий.

НЕЗНАНИЕ. Иногда незнание законов Вселенной и природы, правил человеческого общежития, особенностей человеческой психики, истории, современности приводит к тому, что человек словно живет в своем вымышленном мире, далеком от действительности. Иллюзии опутывают его, как паутина, и не дают видеть дальше собственного носа. Иногда он, конечно, выглядывает из своей раковины и завистливым взглядом озирает окрестности и людей, хватая то, что лежит на поверхности. Увидел, к примеру, герцогиню Кейт Миддлтон, и все, перемкнуло. Тоже так хочу! А ничего, что ты Маша из Кукуевки весом девяносто пять килограммов, без образования, с прыщами на носу и больным ребенком на шее? Мечтать не вредно, конечно! Но иногда нужно быть реалистом и мечтать правильно, чтобы не впадать в уныние от несбыточности своих мечт.
Подробно здесь:
https://www.myjane.ru/articles/text/?id=19150
Ахтоты Унгарбаева
Лучший ответ
Екатерина Ходакова Добрый вечер, Галина!))
В этой статье очень хорошее объяснение дано этому.
В моей группе прознали про то, что меня от физкультуры освободили, закрыли долги ( новые преподаватели вошли в положение), стали меня травить, обсуждать за спиной.
Это просто желание иметь то, чем другие хвастаются. Но не факт, что это нужно тем, кто завидует. Некоторые завидуют многодетным. Ой как им хорошо, такая большая и дружная семья. А предложи им столько детей, они и открестятся, потому, что привыкли жить в тишине и в гармонии с собой, а не постоянно воспитывать кого то, контролировать и обеспечивать и отвечать за кого то.
А некоторые просто делают вид, что им завидно, а сами думают … Не дай Бог....
Социальное неравенство.
От алчности.
Индекс правильный?)
[Arailm ]
Оксана Коленко Да то днюха похоже
Некоторым эта обратная сторона медали только в радость была бы.
Точно вы заметили про обратную сторону... всегда она есть, поэтому надо смотреть на то, что хорошо и удачно, а не на обратную сторону.