Психология
В чём прав З. Фрейд? И в чём ошибся?
был прав, что психоанализ провел на своей дочке, а не на чужих детях. В остальном был неправ
В человек две природы: животная и развивающаяся человеческая. Фрейд имел дело с животной природой, что если не дать волю естественным животным наклонностям, то возникают психические отклонения. О человеческой природе он как-будто не знал, а она у всех разного уровня. Есть более развитые, есть менее. У развитых человеческая природа может держать животную под своей волей, человеческие желания подавляют желания животные. У менее развитых наоборот. Этого Фрейд не учитывал, потому что имел дело только с больными людьми, люди со здоровой психикой к нему не обращались, а он автоматически перенес знания о психически больных на здоровых. За это Владимир Набоков, хорошо знакомый с учением Фрейда, называл его венским шарлатаном и недоумком из Вены. А Карл Юнг, знакомый с Фрейдом, поскольку одно время работал с ним, считал его хорошим врачом по нервным болезням, но не психологом.
Нивчем
Неправ в том, что СЕКС НЕ ОСНОВА ПСИХИ и НЕ ДВИГАТЕЛЬ во внутреннем психическом пространстве человека
Прав в том, что влияние секса огромно.
=
Психоанализ "изобрел" не Фрейд, но посредством Фрейда психоанализ представили психологическим и всем остальным массам.
Прав в том, что влияние секса огромно.
=
да миллион уже доказательных исследований по теме, есть ли смысл все здесь заново писать, во многом не прав, если в целом.
Прав в том, что истерия и прочие заболевания, которые приписывались только женщинам, актуальны и для мужчин. Не прав был в том, что считал, что все они развиваются еа почве недостатка секса в жизни подростков и зрелых людей.