Психология
Правильно ли делают те родители, что лишают детей материальной поддержки или полного обеспечения, как можно раньше?
Это дело этих родителей и детей, сами разберутся, вариантов тысячи
Если научили их самих зарабатывать, то правильно.
Да. Совершенно правильно.
Мне кажется, это очень плохо... Деньги такой же инструмент жизни, как и все остальные, ими нужно учить пользоваться... им можно унизить, можно возвысить... Ребенок хочет пить, а денег нет... иди проси, ищи, пей из лужи...
Зависит от отношения родителей к деньгам...
К сожалению, а России не всякая работа может обеспечить человека жильём и едой, не говоря уже про семью.
Может, и правильно, но я так не смогла: сын ушёл с работы 2 года назад, новую (по Душе) найти не может, и я в свои 73 содержу и его, и квартиру.
Не всегда.
это дела семейные. каждый сам решает как ему поступать
От сытой жизни далеко не уйдешь .
А еще лучше, когда с детства приучен к труду .
Избалованность еще никого до добра не довела .
к самостоятельности тоже надо приучать постепенно, но у нас это, как водится, - не практикуют. как и заботу о своём здоровье, как и умение распоряжаться и планировать свои средства
поэтому многие вынуждены учиться всему этому сами, когда вынудят обстоятельства
многие родители подталкивают к ранней самостоятельности ненамеренно, делая жизнь детей невыносимой в одном доме с ними
хорошо это или плохо - не могу сказать. от самостоятельности ещё никто не умирал. быстрей повзрослеют и поумнеют
а тех, кого сверхопекают, - они нередко нежизнеспособны, слабы и беспомощны
особенно дети-выходцы из богатых семей, привыкшие с детства жить в роскоши и достатке, и не умеющие сами заработать себе на жизнь, распределить деньги на жильё и покупку и приготовление себе еды
Конечно, после совершеннолетия пусть живут самостоятельно и отдельно
Правильно, если задан вектор развития, если его нет, это может привести к печальным последствиям.
Нет. Ребенка в жизнь нужно вводить постепенно. Что бы у него развилось чувство ответственности за свою жизнь, а не обида на родителей. Шоковая терапия в данном случае не уместна.
Это их родопродолжение, их стратегия, риски и ответственность.
Нет. Это бремя родителей всегда. Это ваша кровь, если не согласны то и не надо рождать а потом выбрасывать на улицу. Это хорошо если ребенок рано начал зарабатывать. А если нет? Он вас просил его рождать в этот мир? Вы у него спросили? Если вы зачали ребенка вы должны быть готовы к тому что он может и в 30 лет с хлеба на воду перебиваться подработками и без вас сдохнет. И здесь задача не ультиматумы ставить и выбрасывать как ненужную вещь а пристроить так чтобы все было ок. Отрезав от кормушки вы даете ребенку отверженность, часто именно такие дети идут в криминал. Ну это в том случае если все плохо. А если все идет ровно и ребенок начинает реализовывать себя без криков и скандалов то его не надо и лишать никакой там материальной поддержки, он сам сбежит на вольные хлеба пожить без вас.