Психология
Как избавиться от зависти, как научиться радоваться чужими успехоми?
А зачем? Зачем радоваться чужим успехам? Это получается, что ты с радостью признаёшь, что он тебя лучше — умнее, проворнее?
Это воспитывается с детства в семье.
ЧужиМ успехАМ радоваться не обязательно.
Но и завидовать не стоит, потому что мы не знаем,
какие жирные у них дома тараканы.)
Забыть о своем благополучии.
А кто сказал что так надо? Радоваться победе фашистов над нами что-ли?
Алтынай Минаева
Не обязательно
ИЗБЕГАЙТЕ ЗАВИСТИ
В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья. Как зарождается зависть? Как ее распознать? И как не дать ей укорениться в сердце?
В «Энциклопедии социальной психологии» говорится, что люди склонны завидовать тем, кто в чем-то схож c ними: с кем они одного возраста, происхождения или с кем у них похожие жизненные обстоятельства (Encyclopedia of Social Psychology). К примеру, у менеджера по продажам вряд ли появится зависть к какому-либо знаменитому киноактеру. Скорее он будет завидовать своему более успешному коллеге.
Так, некоторые сановники в древней Персии завидовали не царю, а Даниилу — другому сановнику, отличавшемуся выдающимися способностями. Они были настолько раздосадованы, что сговорились убить Даниила! Но их замысел не удался (Даниил 6:1—24). «Важно признать, что зависть возбуждает в человеке враждебный настрой,— пишется в той же энциклопедии.— Это объясняет, почему на протяжении всей истории к агрессии людей часто побуждала завистьЧтобы побороть зависть, важно развивать подлинное смирение и скромность, благодаря которым легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства. В Библии советуется: «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3).
БИБЛЕЙСКИЙ ПРИНЦИП. «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать» (Галатам 5:26).
Желай всем людям только счастья и добра. Удачи вам стать независтливым
Алтынай Минаева
Спасибо
Склонность к зависти есть у каждого, но только мы сами решаем, развивать ее или тушить в себе. Зависть часто приводит к ненависти, вражде, неудовлетворённости собственной жизнью, склокам, обидам и др. неприятным последствиям. Контролировать свои мысли и чувства нужно учиться, само собой это не получится). Вот несколько способов:
- перестать соперничать;
- развивать любовь и уважение к людям (тогда в сердце не останется места для склонности завидовать);
- поменять круг общения (увы, иногда друзья могут нас подталкивать к зависти, особенно, если у них самих есть к этому склонность);
- стремиться делать добро.
Борьба с завистью требует постоянных усилий.
- перестать соперничать;
- стремиться делать добро.
Д. Лихачев в своих "Письмах о добром" говорит: Письмо пятнадцатое
ПРО ЗАВИСТЬ
Если тяжеловес ставит новый мировой рекорд в поднятии тяжестей, вы ему завидуете? А если гимнастка? А если рекордсмен по прыжкам с вышки в воду? Начните перечислять все, что вы знаете и чему можно позавидовать: вы заметите, что чем ближе к вашей работе, специальности, жизни, тем сильнее близость зависти. Это как в игре - холодно, тепло, еще теплее, горячо, обжегся! На последнем вы нашли с завязанными глазами запрятанную другими игроками вещь. Вот то же и с завистью. Чем ближе достижение другого к вашей специальности, к вашим интересам, тем больше возрастает обжигающая опасность зависти. Ужасное чувство, от которого страдает прежде всего тот, кто завидует. Теперь вы поймете, как избавиться от крайне болезненного чувства зависти: развивайте в себе свои собственные индивидуальные склонности, свою собственную неповторимость в окружающем вас мире, будьте самим собой, и вы никогда не будете завидовать.
Зависть развивается прежде всего там, где вы сам себе чужой. Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других. Завидуете - значит, не нашли себя
ПРО ЗАВИСТЬ
Ольга Питулай
Да нет никак))) Надо своими успехами заниматься, а не на чужие смотреть)