Психология

Позитивное мышление, как развить?

Позитивное мышление развивается в общении, коммуникации, труде, деятельности. Мы обогащаем свои опыт в процессе труда и общения. Труд очень хорошо облагораживает человека, но мотивацию даёт информация извне.

Общение. С приятными людьми общаться всегда радостно, поэтому старайтесь тоже нести радость. Не всегда получается, согласна. Тем более, что всегда есть большие и маленькие проблемы, которые хочется проговорить, что бы принять решение или найти выход из трудной ситуации. И здесь важно держать дистанцию и нормировать общение. Нельзя накапливать много лишнего отрицательного "хлама" в себе, нужно обеспечить выход его.
Существуют методы в психологии.

1. "Рационализация" называется в психологии. Труд, интересная работа, книги читать, хобби, спорт, прогулки, общественная работа, например, волонтёрство.

2. Есть "перенос" как метод. Будьте бдительны с энергетическими "вампирами", никогда не позволяйте наступать и ворошить своё душевное равновесие и покой. Например:

- переключить внимание собеседника на другую тему;
- сопереживание. Идти навстречу и пробовать другому разобраться в его проблеме без эмоциональных перехлёстов. Это навык нужны и полезный;
- открыто сказать, что вам неприятно это обсуждать, но особо настырные могут начать "мстить" вам и преследовать, настигать в самый неподходящий момент, тогда короткое СМС "я занята, не могу говорить", избавляйтесь от неприятного общения;
- построить психологически ограждение, состояние астрала достигается с опытом и самоутверждением;
- лгать только в особо деликатных ситуациях можно, типа "мне пора идти, пока", но осадок неприятный останется, если вы воспитанный и чуткий человек. Делайте выводы и избегайте таких собеседников, если это родственники сложнее. Многие вообще перестают общаться, некоторые обходятся редкими поздравлениями на праздники, но эти формальности могут так же наносить вам "вред".
- можно обсудить свою проблему с другим человеком (психологом). Здесь важно быть объективным, но не всегда получается. Всё зависит от эмоционального состояния. Учись юморить и быть немного актером. Можно выбрать любой предмет в комнате и рассказать так же о своей проблеме. Это нормально.
- верующие люди ходят исповедоваться в церковь. Это приносит им облегчение.
Минаева Надежда
Лучший ответ
выбей веником грязь из головы.. и ты снова хороший, как в детстве
Назым Кошерова
Искать преимущества там, где вы видите одни недостатки.
Постараться.
Адекватное лучше, имхо.
Провести сравнительный анализ между своими ощущениями, полученными в состоянии позитивного мышления и в состоянии негативного мышления.
Обратить внимание на влияние Вашего мышления на окружающих.
Этого будет достаточно. Нет смысла в негативном мышлении.