Психология

Может ли мозг заблокировать воспоминания об изнасиловании?

Лет пять назад мое поведение было совершено обычным. Я интересовалась мальчиками и отношениями. Но потом в моей жизни что-то произошло, что точно я не знаю, потому что просто не помню, после чего у меня началась сильная депрессия, я стала очень бояться мужчин и стала асексуальна. Мне стало часто сниться, что меня насилуют. Даже мама спрашивала, не подвергалась ли я сексуальному насилию. И дело в том, что я не помню такого эпизода в своей жизни. Но недавно я вспомнила, что когда-то читала книгу, где главная героиня забыла о том, что ее изнасиловали в детстве. И у меня встал вопрос: действительно ли это возможно. Вдруг со мной действительно когда-то произошло что-то ужасное, а мозг просто заблокировал это воспоминание?
Да, такое может быть. Сталкивалась с подобным феноменом
Анна Александрова
Лучший ответ
Это вряд ли. При депрессии гормоны падают, метаболизм замедляется, желание и радость отсутствуют. А ваши страхи перекочевали в подсознание и транслируют такие сны, вызывая большую тревожность.
Юлия Алексеева
может. причем когда человек не понимает чего боится то может и сбрендить
т. к. видоизменённые воспоминания дают окраску непосредственной жизни
в самых неожиданных ракурсах осмысления. если разобраться то и Лора
Палмер из Твин Пикс без лекарственного вмешательства могла бы бегать
ни от своих страхов а осознать что столкнулась с придурком и это
можно пережить как падение в навоз в коровнике как любое физическое
воздействие, даже конц. лагерь потому что самое страшное это только то что творится
в голове человека когда чтобы понять в чем дело он возвращается
к предполагаемому событию но не может схватить его суть
и входит в подчинённое положение относительно всей темы и в реальности.
Шоковая терапия в этом случае заставляет человека предполагать
самые крайние точки дурных событий из разных и противоположных рядов.
например что ты осталась девственницей на всю жизнь. Эта схема работает
как могла видеть -с людьми которым вот вот поставят диагноз шизофрения.
и совершенно не обязательно детально докапываться было или не было
то или иное событие. интерес к противоположному полу это ни только
гормоны но и воспитание. возможно разобрать что могло переклинить
от разницы идеалов папы и мамы. Начинать например с того в какой мере
или только области тянет быть самостоятельной.
И обязательно надо поговорить с мамой чтобы она не донимала
своими страхами и расспросами бестактными. её волнение понятно.
многие мамы ещё и вспоминают ошибки своей молодости.
просто она должна знать что ребёнок обязательно поделиться
что бы ни случилось. Начать можно и с того чтобы строить
доверительные отношения с ней.
Мозг не сможет заблокировать такое сильное воздействие на психику если только ты не сошла с ума)
Анна Александрова Может. Сталкивалась с таким. Правда, там не насилие было. Ребенка оторвали от матери, мать увели на расстрел. Он это забыл
Может тебя просто парень обидел
Ты боишься травмироваться . Это нормально .