Психология

Продолжительная пауза в исполнении психолога действует на клиента завораживающе? Что происходит с последним?

Anastasiya May
Это риторический прием, может быть использован с разными посылами:
1)Актерская - пауза перед важной информацией, чтоб слушатель (публика, зал) сосредоточился и лучше запомнил.
2) Академическая: пауза вызвана обдумыванием, тогда слушатель (ученик) выжидает и начинает обдумывать сам. Делается, чтоб у человека мозги заработали самостоятельно.
3) Бывает, конечно, пауза-наказание, какую используют чаще всего воспитатели в детском саду, уничтожая слушателя неизвестностью. Но это чаще психиаторам нужно использовать, чем психологам. В определенных обстоятельствах, конечно.

Нужно не на паузу смотреть, а на посыл, зачем ее использовали.
Оля Абросимова
Лучший ответ
Вера Ельшина (Лукина) Академическая и актерская паузы идентичны, пардон.
мне кажется скорее привносит растерянность
Человек озадачен и вынужден сосредоточиться.
))))
не знаю--самовнушение больше наверное
Нет пробуждающе и появляются побуждения что дальше делать, просыпается разум.
Сделал паузу ...
Возможно психолог не справляется:
- с чувствами
- ситуацией
А что чувствует пациент? Возможно нужно сменить психолога. Если снова возвращаясь к первому, психолог наотрез отказывается работать с Вами, значит смотри причины выше.
Елена Линицкая
Никогда не была у психолога и все мои близкие не были и близкие моих близких тоже...
Даже не знаю, есть ли такой у нас в городе...
это психолог на пациента накладывает повязку гипноза
Пауза вообще действует завораживающе. вспомните Джулию Ламберт (Армане) в фильме "Театр".
Леся Юрченко
Обостряется внимание.
Противны такие эксперименты... как издевка над клиентом.... нормальный человек будет заполнять паузу.... чтобы не была неловкая ситуация молчанки..,, но и потом возникнет недоверие к психологу... и нежелание с ним работать.,,, такой выходкой психолог оттолкнет от себя клиента.... фильм Театр....
Вот хоть раз бы с ним пообщаться
Madina Aytimbetova
Анна Глухова Очень интересно и познавательно. Я второй год с ними общаюсь.
Ожидание... Оно тягостно и мучительно для последнего.
Переустановка
Ан
Анютик
нервирует...
весь-внимание )
Думает о деньгах.
Вводит пациента в смятение, непонимание, волнение, недовольство, чем обезоруживает его, снимает с него корку защиты, для дальнейшей плодотворной работы с ним.
Антракт - все в буфет....
Простой приём ораторского искуства.
Ира Рябинина
Он дошёл и пора подавать клиенту дичь.
беру портфель - иду домой...
N@dushk@ ***
Активизирует внимание
Карина Савенко
Опа
Психолог-тоже человек, ну, растерялся, это грех? Если намеренно молчит, может, не хочет огорчить... возможно, чтобы пациент сам объяснил, в чем суть проблем
A!
Aiza !
Каждый будет реагировать по-своему!
Ищет оправдание:))
Надя Сапогова
Нужно менять такого психолога, он не квалифицирован.
Арина Кийкова
Если пауза затянулась, я сама спрошу у психолога, почему он молчит?
Таким образом психолог пытается обратить внимание клиента, что бы тот собрался с мыслями и внимательно слушал, что тот ему говорит, внушает... и последний, полностью концентрируется на теме, которую предлагает ему психолог.
Типа чтоб сам догадался до ответа.
Если клиент чувствует себя растерянным, то ничего хорошего, клиент и так уже решил, что психолог умнее, зачем унижать человека, не поддерживая общение, может Психолог хочет таким образом бурной реакции от клиента, а тот не может разозлиться, значит, не тот приём!
Последнему надо поменять такого психолога, человек приходит за помощью, а не созерцать психологические паузы и додумывать....)
Liliya An
Не положено
Зачем ходит к психологам они не лечат, они сами больные люди.
Лучше к психииатру
пауза делает речь значительнее
возможно это клиент поставил психолога в тупик;) https://www.youtube.com/watch?v=C5Ij80o-l48
..с последним..
встал бы да ушёл!.. может поэтому почасовка и наперёд?
а что до последнего.. то если ждёт оценки - один вариант, если доказывает свою правоту и ничто не остановит:)).. совсем же другое..
психологу - не уронить достоинство, клиенту - чтоб быть всегда правым, быть платёжеспособным! и молчите хоть весь сеанс.. будет польза!
Глупый человек бывает умным когда молчит, а когда молчит психолог это принято понимать, что он типо так выслушивающе работу свою работает
Не знаю такого.
Татьяна )))
значит психолог уснул с открытыми глазами . он так умеет недаром психолог . его надо разбудить но как? вот в чем вопрос .
Пауза, неторопливость всегда на любого производит хорошее впечатление. Подопытный же у психолога жутко заинтригован. Держите паузу (это у актеров - прям высший пилотаж).
Последний может забыть сказанное, переключиться на другую тему
Ттт
Наташка ***