Жан-Поль Сартр (Jean-Paul Sartre 21.6.1905 - 15.4.1980). Французский философ, писатель, драматург и общественный деятель. Основные темы художественных произведений: одиночество, свобода и ответственность, абсурдность бытия. Мировоззрение Сартра сложилось под влиянием Бергсона, Хайдеггера и Гуссерля. Один из наиболее значимых представителей экзистенциального направления в литературе и философии, Сартр так же заложил теоретические основы экзистенциальной психологии. В 1964 году был удостоен Нобелевской премии по литературе «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время».
История любой человеческой жизни есть история поражения. Сартр.
Психология
Образно говоря, что быстрее всего приводит человека к разбитому корыту ?
Разбалованость
... слепое выполнение требований жены.
жадность
Гордость
...суетливость...
Обрезание ...приводит человека к разбитому корыту
Необузданная алчность, об этом и сказка.
Избыточные хотелки.
глупость, неумение распоряжаться своим временем и жизнью, отсутствие конкретных целей, задач и планов
лень )
дурь
глухота к своей совести
Не жадность, как может показаться на первый взгляд, поверхностный. А попытка использования способностей, до которых ты ещё не дорос, в которых ты не заслужил, в которых ты ещё некомпетентен.
Старуха осталась у разбитого корыта не от жадности, а потому что возжелала обладать способностями, которыми обладала Золотая рыбка. Да ещё, чтоб рыбка была у старухи в услужении.
Амбиции.
Хороший, кстати, вопрос.
Неплохо в жизни чего то хотеть, стремиться и добиваться. Мы так созданы. Но вопрос- какой ценой? Ожидая только от других, что они чудом сделают нашу жизнь счастливой, мы ничего хорошего не добьемся. И себя, и тех сломаем.
Хороший, кстати, вопрос.
жадность во всех проявлениях.
(страсти, накопительстао, стяжательство, значимость и т. д.)
Всё что угодно.
Не умение брать ответственность за свою жизнь. Ожидая что от других. И ко всему этому нужно уметь любить окружающих и не ожидать не чего в замен.
И если храмает самодесциплина.