Психология

Я введу дневник, где записываю негативные мысли, чувства и все такое. Но кое-что вызывает у меня тревогу, отвращение,

и злость.
Некоторые преступники тоже ввели дневник. Например, маньяк Сливко вроде. Мерзкое ощущение вроде было.
Почему у меня такие ассоциации, и что с ними делать?
На кой хрен увековечивать то, что следует как можно скорее забывать? Что за странная прихоть?
А дневники вели отнюдь не только преступники.
Катя Месяцева
Лучший ответ
Резеда Хамитова Я хочу свои негативные мысли, желания, фантазии и т. п. обсудить с людьми, чтобы решить: забыть или сделать выводы.
Пока что у меня нет тех, с кем можно это обсудить, потому и записываю, чтобы не забыть.
Это что касается негативных мыслей
Введи его в мусорное ведро и не тролль сам себя)
хорошее начало для осознанности. Очень полезно вести дневник негативных эмоций. Других тоже полезно, но негативных особенно. Что дает это?

это даете первый шаг к не избеганию своих тревожных, негативных мыслей. Большинство невротиков от неприятных мыслей сразу лезут в телефон чтобы отвлечься и чем самым обслуживают (избегают) свои чувства, это приведет к фобии своих чувства.

То что ты ведешь дневник это очень важно на первом этапе. У тебя развивается навык наблюдать всю карту своих чувств за день, неделю. Ты замечаешь что они повторяются и постоянно возвращаются одни и те же тревожные мысли. Со временем человеку не нужно его вести, потому что для тебя это становиться как дважды два. Но первый месяц или два, стоит. Это как прослушивать иностранную речь сначала нужно услышать, выписать те что не понятные слова, перевести их, потом опять услышать и подглядеть в записи, а потом уже слышать и тебе не нужно подглядывать. Так и с дневником, он тебе вечно не пригодиться, ты по сути можешь каждый день уничтожать дневник предыдущего дня. Потому что важно не что ты пишешь в нем, а важно что ты осознанно замечаешь за собой свои страхи, триггеры которые их вызывают, к каким избеганием прибегаешь и т. д. Ты как ученый который следит сам за собой и описывает своё поведение. По сути это твое личное исследование.

То что у тебя есть мерзкие ощущения это нормально, у тебя такой вот опыт, у меня не было такого, а у тебя есть такие ассоциации, запиши это в дневник
Резеда Хамитова Мне совсем не хочется читать и думать над записями, которые я сделал. Во время записи я думаю, а вот после уже не помню (не хочется вспоминать), что писал, не хочется перечитывать и т. п. С этим стоит бороться?
Убей кого-то
Дневник вести это уже ненормально