Психология
Как не стесняться при общении со сверстниками? (Мне 13 лет)
только преодолевать свое стеснение, стесняешься и общаешься, я до сих пор так делаю (30ть)
Ответ банален и прост; НЕ СТЕСНЯЙСЯ!
Хотя, смущение, в некоторой мере, привлекательно!
Здравствуйте, уважаемая Софья! Стесняемся мы тогда, когда чувствуем (придумываем) превосходство в других людях. Когда боимся себя, когда напридумываем себе, что мы - тварь ползущая пред великолепными крылатыми созданиями остановившаяся... Тогда, когда начинают посещать такие дурацкие мысли, быстренько вспоминайте: Вы- ребенок Бога, а значит и сама - БОГ! Эти люди, с которыми общаться приходится, часть ВАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ! НЕ менее, но и НЕ более того! Никто в этом мире НЕ глупее Вас, но и НЕ умнее тоже! Да, есть более высокий уровень интелекта, но ведь это и Вам доступно: Больше книг читайте, память тренируйте, найдите себе занятия интересные, которые будут Вас развивать (а не скатывать Вас в ж... анус. Я имею ввиду: наркотики, алкоголь, никотин) . Ну, а самое главное, помните: Нет в ЭТОМ МИРЕ НИЧЕГО СТРАШНЕЕ СТРАХА! Вас же не съедят, если ВЫ общаться будете!
Кстати, посмотрите, как стремно выглядят стесняющиеся люди. Лучше уж задать дурацкий вопрос или какую-то глупость произнести, но с ЧУВСТВОМ СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА! И тогда ВАША Вселенная будут думать: "О, вот эта девочка уверенна в себе, значит, стоит с ней общаться и дружить! ". И не бойтесь делать глупости! Даже со мной такое бывает, а значит и с остальными людьми тоже!!! !
Да, еще чуть-чуть: Старайтесь чаще улыбаться, быть приветливой и дружелюбной. Сначала будет трудно, за то какой результат дает поразительный! И можете почитать Корнеги: "...Как завести себе друзей". Ну, вот, так кратенько! Удачи, Софья!
С возрастом это проходит, хотя иногда и стоит вспомнить ...
Это-этап в жизни, который проходят все. Нужно именно больше общаться, нарабатывать опыт, повышать уверенность в себе, разрешить себе неудачи в общении (пусть они будут тренировочными) . Можно походить на тренинги общения, если есть возможность. Удачи!
Помни о своих положительных моментах и обыгрывай отрицательные=)
А ты посмотри на это по-другому. Твое стеснение может как раз уберечь тебя от ненужных знакомств и тем для общения.