Психология

Если человек человеку волк, то волк волку человек?

На самом деле характер отношений в стае альтруистичен. То есть каждое животное подчиняет свои личные интересы интересам всего «коллектива». При иных взаимоотношениях стая как единый организм существовать не может. Ранг животного зависит от уровня развития психики, а не только от физических данных. Ведь, как известно, выживает не столько самый сильный, сколько самый умный.

А вожаку приходится организовывать охоту (у волков групповой загонный тип охоты, требующий хорошей организации), принимать решения о разделе добычи. Поэтому в стае царит мир и покой.

Младшие слушаются старших и чувствуют себя абсолютно защищенными, а старшие несут бремя ответственности за всех. Волчья стая имеет семь рангов, это прекрасно организованное общество, где каждый понимает свои права и обязанности.

Управление происходит без силовых приемов, все четко организовано, роли распределены, никто никого не удерживает, но почему-то все выбирают совместное существование.

Выделение социальных рангов в стае слабо связано с полом и старшинством по возрасту. Эти факторы, как и физическая сила, лишь обеспечивают выполнение полезных функций, не более того. Убив оленя, волки прекращают охоту, пока не кончится все мясо и голод не заставит их снова приняться за дело.

Волчица может иметь ранг воина, тогда она не должна заботиться о воспитании потомства.

Источник:

https://subscribe.ru/group/tyi-super/7661666/

Все волки в стае привязаны друг к другу, выказывают симпатию своим сородичам. Поглаживаниями, покусыванием, играми они выказывают свою любовь. По отношению к вожакам стаи тоже происходят заискивания, сородичи приветствуют вожаков тем, что ложатся на живот и как бы подползая поближе норовят приластится или играючи укусить своего вожака. Чтобы сместить вожака, молодая пара должна завоевать авторитет всей стаи и показать свою силу.
Волки моногамны. Они выбирают себе пару на всю жизнь.
===
В стае каждому отведено свое место и в отношениях царит строгий порядок. Неписаный закон охватывает все стороны жизни стаи. Основанный на системе доминирования (превосходства), он устанавливает очередность в доступе к пище, право обзаводиться потомством или обязанность подчиняться, дарует привилегию вести себя свободно.

Принцип альтруизма заключается в том, чтобы «жить ради других».
Татьяна Макарская
Лучший ответ
Да.
Вольф - в переводе на русский означает ВОЛК. ЧТО-ТО не замечал, что ВОЛЬФОВИЧ ВРАЖДОВАЛ С РУДОЛЬФОВИЧЕМ (то есть Жириновский с В. Соловьёвым).
Настя Литвин
Ты меня уважаешь ?
Inna Egorova
там иерархия и помощь слабому
вполне логично
Елена Писарева
волк это справедливость-сучёныш не всегда