Психология

Возможно ли существование общества без лжи?

Ответы пожалуйста, приводите с аргументами.
Лора Кривдюк
Нет, потому что нужен универсальный алгоритм отличия правды от лжи. Например, реализованный в Машину Времени.
Хотя, даже если она будет построена, всё равно недопонимание останется, которое будет искажать "правду". Например, для меня красный цвет видится красным, а у дальтоников он может быть и серым, и жёлтым и ещё каким-нибудь.
О — относительность.
Только если изменить структуру человеческого мозга и физиологически запретить ему говорить выдуманные вещи. Однако, 40% воспоминаний искажаются и многие помнят то, чего на самом деле не было.
Как видите, слишком уж много неопределённостей и препятствий. Правдивому обществу не бывать, смиритесь
Papasinin Kizi Mamasinin Kuni
Лучший ответ
Ludmila Odnopozova если запретить ложь на аппаратном уровне - человечество замолкнет навеки...)))))
З. Ы.
...и ты надеешься что вопрошающий понял тебя..??)))))))))))))
Так не бывает)
Нет!
Первородная ложь - пустышка во рту младенца!)
Яяя Екатерина
Да, конечно возможно.
Человеческое общество очень молодое и очень глупое.
Поэтому люди нарушают незыблемые Законы Мироздания и считают такую жизнь приемлемой.
Человеческому сообществу всего около семи тысяч лет, но во Вселенной существуют много цивилизаций, которые зародились раньше и достигли высочайшего уровня развития.
Миллионы, миллиарды, триллионы, имеются даже сообщества чей возраст исчисляется квадриллионами лет.
Человечество в силу молодости и глупости помещено в изоляцию, на карантин в рамках одной планеты.
Вот так.
Ludmila Odnopozova вот со старта....
...как можно нарушить незыблемый закон?...
....да ещё будучи молодым и глупым....
закон тяготения к примеру... учёные бьются как его преодолеть, а дурак взял, да и полетел, нарушая его и на зло учёным идиотам...)))))))))))
В нашем мире это не возможно, так как мы не видим мысли людей.
Общество где доминирует ложь, это общество дьявола.
Американские индейцы до прибытия европейцев вообще не знали, что ложь существует...
Дарья Екимова Ложь погубила и нашу страну.
Невозможно. Правда и ложь — относительные понятия. Что для одного правда, для другого ложь. Совместить не получится.
Ludmila Odnopozova ну, попробовать-то можно...?
...начать, я думаю, нужно с азов....
...к примеру булавку в розетку вставить...)))
Да, возможно
Алена Гилева
Правда - то что не зависит от мнений, одинаково для каждого и проверяется при желании любым человеком. Правда работает независимо от того, хочешь ты чтобы она работала или нет. Например то что горячий утюг обожжёт язык если лизнуть горячую часть - правда, независимо от любой степени самовнушения.

Ложь - то что не проверяется, не работает, поддаётся трактовкам и искажениям, зависит от мнений. Например трактовка старинного еврейского текста, где говорится что кто-то создал сначала свет, а потом источник света. Бывает так или нет вы можете проверить сами.
Елена Битяева
Андрея Белова "ложь- то что не проверяется" - определение года.
Ludmila Odnopozova ложь - конструкционная особенность человеческого мозга.... ей не нужно учиться....
Возможно, если каждый человек перестанет лгать. Ложь в человеке, а не в обществе.
Вполне. Ленточные черви прекрасно существуют без лжи.
Нет.
В противном случае это общество ...роботов.
Есть разные люди, разные страны, разные уклады. Поэтому и существует дипломатия, как искусство недоговаривать)
Юлия Фисeнко
Общество атеистов построено на деградации и лжи, а общество Бога на любви и правде
Елена Битяева То я гляжу в религиозных войнах любви этой выше крыши.
Наталья Оводнева И где такое общество существует физически?
Ludmila Odnopozova деградация происходит последние 130000 лет - это научный факт, и не надуманный.... эта информация собрана путём изучения ископаемых людей, которые за этот период потеряли 300 грамм мозга за счёт неокортекса....
....так что, общество атеистов?...))))))
...я бы хотел от вас услышать о тогдашних верующих...))))))))))))))))
мир развалиццо...)))...
Ирина Пирогова