Психология

Как почувствовать человеческую нежность, не вступая ни с кем в отношения?

Существует на свете нечто, к чему нужно стремиться всегда и что иногда даётся в руки, и это нечто — человеческая нежность.

Альбер Камю
A*
Assel ***
прочитать)
мы очень давно не виделись.
так давно,
что вот,
само это слово стало
походить на осколок амфоры,
на фрагмент штурвала,
на остов корабля,
зарывшегося в морское дно.
невесомо окаменевшими щепками шевеля,
он осыпает песок.
в ста метрах над ним, снаружи,
птица, которая помнит,
что где-то была земля,
но не видит её, не находит
и кружит,
кружит...
Семён Крайтман
Ольга Михайлова
Лучший ответ
умейте всё подмечать созданное совершенство Божие..
Чтобы почувствовать человеческую нежность, не следует ни с кем (=с самим собой) вступать «в отношения». Это не просто (?), но без этого ничего (=всего) не получит-ся (не даст-ся в руки).
Вступлением в отношения мы разделяем Человека на себя (свою часть Человека) и другого (чужую часть Человека). Любые отношения расчлененных частей – это борьба за уничтожение расчлененности путём уничтожения частей - уничтожения себя (своей части Человека) и другого (чужой части Человека). В этой борьбе (=«в отношениях») нам не до нежности. Отношения держат нас в страхе (озабоченности, обеспокоенности) за себя (свою часть, честь Человека) и другого (чужую часть, честь Человека). Мы заняты исполнением Долга (Закона, морали, нравственности, обычаев, традиций, условностей, ..) друг перед другом. Мы озабочены поддержанием на Долж-ном уровне чести (достоинства, важности, значительности, ..).

Человеческая нежность – это не отношение. Это благодарность Человека (бога?) за неразделение его на части (за нерасчленение). При этом эта благодарность исходит сразу отовсюду. И изнутри, и снаружи (и отсюда, и оттуда). И из прошлого, и из будущего, и из настоящего. И с неба, и с земли. И она исходит (истекает) без всяких усилий с нашей стороны.
Эта благодарность ни за что. За недеяние. За оставление «себя» и «других» (частей Человека) в покое. Необходимо и достаточно не разделять Человека (=самого себя) на части, чтобы всегда чувствовать Человеческую нежность, благодарность и любовь.

В каком-то смысле, всё, что нам нужно делать (чтобы чувствовать человеческую нежность) – это ничего не делать для этого специально (не быть озабоченным ни собой, ни другим). Ничего не делать из чувства Долга, вины. Мы никому (=самому себе) ничего не должны, и ни перед кем (=перед самим собой) не виноваты ни в чём. Мы никому (=самому себе) ничем не обязаны.
И если мы сумеем не вступать в отношения (=с самим собой), основанные на Долге и Вине (на Законе «око за око», на преступлении и наказании), то нам никуда не деться (не скрыться) от человеческой благодарности, нежности, любви. Она будет с нами всегда и всюду.

Сложность (наверное) в том, что мы привыкли к отношениям с самим собой (=к войне, к битве). А привычки менять не так просто. И не всегда мы этого сами (от имени "себя" и "других") хотим. Нам (обычно) легче разделять, чем не разделять. Нам (обычно) легче делать что-то, чем не делать ничего. Все наши дела сводятся обычно к насилию над собой (к издевательству над собой). И к насилию над другими (к издевательству над другими). Мы (почему-то) хотим, чтобы другие жили в соответствии с нашей волей, которая, на самом деле, вовсе не наша, а воля Закона (Долга, традиций, привычек, обычаев, условностей). Мы (обычно) занимаемся лишь требованием исполнения Закона.
Остается одно. Поймать на себе нежный взгляд мужчины, который находится на расстоянии пяти-семи метров от вас:). Такое бывает.