Одним словом, очень сложные отношения с матерью, но приходится жить вместе. все время к кому то ходит, общается, а мне говорит никогда ни к кому не ходи, нигде не нужна, у всех семьи. очень нервничаю и переживаю, когда она говорит мне так, что не надо ни с кем общаться и ни к кому и ни с кем ходить, до такой степени, что бывает царапаю себе руки. но не вены, а совсем в другом месте, и не с целью привлечь внимание, просто кажется, что так будет "легче",или в этом роде
еще более того запрещает мне брать даже 100 рублей, когда кто то очень редко дает деньги, даже на праздники, велит отдать назад или сама говорит возьмите, ей не надо, может поэтому меня очень давно все перестали поздравлять
сегодня например кое какая наша знакомая принесла 1000 рублей и кое-что из мелких подарков с прошедшими недавно праздниками, но мать запретила брать, говорила одним словом это грех, в общем довела до слез
в итоге, потом я сама написала той знакомой сообщение и попросила отдать мне лично, что при матери нельзя было..
глупо ли это? и получается я жадная на деньги? но меня просто в дикий ужас приводят слова матери, что не надо ни у кого ничего брать даже на др и по любому другому поводу, что этим не разживешься, что грех и т. д., и я не хочу исполнять эти бредовые слова, ведь всем даюь деньги ичто-то дарят, почему мне нельзя?
Психология
Значит ли, что я очень плохая и корыстная если попросила деньги обратно? много текста, просто негде больше спросить.
Надо делать то, что подсказывает сердце
Ты же взрослый человек, будь твердой
Скажи твердо, нет и все, иначе так и будет продолжаться, не только в этом но и других вопросах
Если скажет грех, скажи "такого нет в писании",или "я сама буду отвечать перед всевышним за свои грехи"
Будь непреклонной. Как Иисус, он не шел на компромиссы
Она боится тебя потерять, а точнее власть. Это значит мало любви в семье. или нет вовсе.
Кто любит - даёт возможность радоваться. даёт некоторую свободу...
поступает так, как хотел бы отношения к себе...
Но это всё не случайно, мы смотрим в людей, как в зеркала своих проблем. мы видим в них свои скрытые бзики. Окружающие показывают нам себя...
Вот исправишься. начнешь любить искренне, без условий - и к тебе мир изсменит отношение.
Нет, это не делает вас ни плохой, ни корыстной. Это, скорее, говорит о том, что вы недовольны взглядами своей матери и хотите хоть что-то сделать ей наперекор.
Стоило ли просить - сложный вопрос... Зависит от ваших отношений с той знакомой.
>>>бывает царапаю себе руки
А вот это плохо. Такое поведение может быть признаком тяжёлой депрессии.
>>> говорит никогда ни к кому не ходи, нигде не нужна, у всех семьи.
Прямо так и говорит? Это очень плохо. И неправильно. Старайтесь на этих словах не зацикливаться.
>>>бывает царапаю себе руки
1.О том что здесь хорошо и плохо: иметь больше чем тебе нужно и не делиться - это грех, и скупость, и немилосердие, в общем капец как плохо. Делиться, быть щедрым и дарить то, чего у тебя избыток, (будь то деньги, вещи, вещи купленные за деньги, короче - подарки) - это хорошо, высоко, человечно, выше этого только отдавать то что нужно самому (последнюю рубашку). Если вам что-то дают, а вы не берете, вы препятствуете человеку в совершении благого дела - щедрости. В данном случае как раз НЕ брать - грех! Теперь дальше. Вы взяли некий подарок, деньги и т. п. Подумайте, нужно ли это кому-то еще, сильнее чем вам. Если нужно - ОТДАЙТЕ. Вы станете звеном в цепочке добра, это дороже любых денег. Если не с кем поделиться, пользуйтесь и молитесь за своих благодетелях.
2. О том, виноваты ли вы в том что попросили обратно.
Это скорее не скупость, а протест матери. Не слушаться родителей - тяжелый грех. Опять же, мама ДОРОЖЕ подарков. Но ей надо помочь разобраться в том что я писала выше, в том что "иногда не брать - грех" и почему это так.
3. Об общении и "ходит к кому-то"
Попробуйте понять для себя адекватно, по взрослому, полезно ли вам идти в данное конкретное место. Если да, то объясните маме почему это вам полезно. Любой родитель хочет детям блага. Хотя, не спорю иногда так неумело это благо преподносится, что ребенок воспринимает наоборот, и это трагедия.
Вроде всё. Берегите себя и маму!
3. Об общении и "ходит к кому-то"
Вроде всё. Берегите себя и маму!