Психология

Как быть более твердым по характеру? Менее ранимым, не воспринимать сказанное другими близко к сердцу?

Мне 26 лет, и так получилось что не хватает муских черт характера, слишком буквально воспринимаю происходящее, слова других близко к сердцу. Есть ранимость, то есть, кто-то сказал что-то, выразил недовольство по отношению ко мне, а я расстраиваюсь и обдумываю потом очень долго. Как искоренить в себе это? Я же мужчина...
Согласна с предыдущим ответчиком - видеть главное.. на мелочи и если говорят необъективностей - не обращать внимание.. почему Вы должны нервничать, если например, то что сказали на Вас чья-то фантазия.. ведь не всегда говорят то, что на самом деле.
Зухрохон Ашурова
Лучший ответ
это на всю жизнь. у меня есть знакомые старше меня ( мне 53),которые обижаются как дети и они всю жизнь такие.
Вспомним слова из библейской книги Екклесиаста 7:21, 22: «Не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя; ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других». Конечно, неприятно, когда о тебе говорят плохо. Но Библия показывает, что этого не избежать. Разве ты сам порой не высказываешься о других так, как не следовало бы? Тогда зачем же, если кто-то нелестным образом отзывается о тебе, принимать это так близко к сердцу? Чаще всего лучший выход — пропускать оскорбительные замечания мимо ушей.
Сардаана N
никому подражать ненужно. ни сильным, ни харизматичным... будь естественным. и научись не верить своим мыслям. на этом всё само станет, как надо
Yyldyz Ovezova
Посмотреть на сильных мира сего. Если бы они так реагировали на каждую газетную статью и выпад - что было бы? Но нет - они выше этого. Быть выше этого - видеть только главное.

"Министр не должен читать газеты - он должен их писать."
Ольга Кальмай