Милосердие как и Великодушие - это удел сильных. Их рождает внутренний порыв человека, имеющего большое сердце и реальную внутреннюю силу. Только человек, познавший боль и страдания, научившийся прощать и быть благодарным, может быть по- настоящему Милосердным. И милость от такого сердца воспринимается окружающими как дар.
Иначе это будет жалость, хорошее воспитание, сочувствие, но не Милосердие.
Психология
Истоки Милосердия... Откуда берут начало?
Истоки милосердия берут начало от воспитания конкретного человека, если человек воспитан, то он будет милосердный. А также истоки милосердия начинаются от какого-то незначительного доброго дела, например, мальчик помог бабушке донести тяжёлую сумку, помог ей перейти дорогу и т. д..
Из истоков.
Мне кажется, должны совпасть не только наши желания, но и возможности.
Пророк Мухаммад сказал: «Ваш великий и могучий Господь – самый Милосердный. Если кто-либо вознамерится совершить праведный поступок, но не совершит его, то это зачтется ему как благодеяние. Если же он совершит его, то его награда увеличится от десяти до семиста раз и даже более. Если кто-либо вознамерится совершить скверный поступок, но не совершит его, то это также зачтется ему как благодеяние. А если он совершит его, то это зачтется ему как одно злодеяние или же Аллах простит его».
Всевышний Аллах милостив ко всем на этом свете, а милосердие своё Он проявит лишь к уверовавшим в день Суда.
Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Верующему Творец воздаст за каждое благодеяние как в мирской обители, так и в вечной. Что же касается безбожника, то за все хорошее и благое, что сделает он в этой жизни, ему воздастся благом уже здесь, на Судный День ничего не останется [ведь он не верил ни в Бога, ни в Судный День, ни в вечность. Все его сознание было ограничено мирским. И если сделал он что-то хорошее здесь для других людей, например был щедр к неимущим и поддерживал слабых, то ему воздастся за это многими формами блага, но только земного, тленного]»
.
Из особенностей воспитания и личности.