Психология
люди не способны признать свои ошибки потому что не позволяет гордость или не хватает ума для этого?
убеждены в своей правоте просто
У кого как.
Чаще всего не позволяет гордость.
возможно)))
Люди совершают ошибки признают их и сразу же совершают снова, и сново сразу просят прощение .Игра такая до самой смерти, грешить-просить прощение .Не лучше ли думать а потом делать что бы не совершать глупого поступка ?
кому чего. Чаще всего это глупость.
потому что в этом нет смысла
дело-то уже сделано, прошлое не изменишь
надо думать не о прошлом, а как проблему решить!
Гордость-преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Тот, кто не избавится от гордости, пострадает. В Библии сказано: «Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух»
Очень сложно признать свою ошибку и сказать: "Прости".
Уязвленное самолюбие, недостаток смирения и гордость - главные причины, хотя умом, возможно понимают, что были не правы. Но, часто люди даже не замечают, что сделали или сказали что-то не то: "Ошибки — кто распознает их?" (Псалом 18:13).
Нужно ли извиняться в определенных обстоятельствах или нет – каждый должен решать сам. Но в любом случае, извинению должны сопутствовать неподдельные усилия не повторять подобных ошибок в будущем.
Иеремия 7:23, 24 Но вот какое повеление я дал им: „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали и не приклоняли уха, а продолжали ходить своими путями по упрямству своего злого сердца и шли назад, а не вперёд,
Гордость и страх, люди боятся отвечать за свои поступки, им нравится безнаказанность. Оставив прямой путь, мы заблудились.