Психология

Как избавляетесь от чувства вины, если конечно Вы её чувствуете?)

Вкратце это было тяжко. Надеюсь оно в прошлом. Было тяжело, так как чувство было застарелым с наносами из другой мелочевки. Через принятие ситуации и прошлого, через его переосмысление пришел к выводу, что чувство вины необъективно, так как нет однозначных ситуаций и нельзя было сказать, что виноват был я сам. Просто это многих устраивало, а кое кому даже было выгодно. А по сему - чувство не имело смысла.
Татьяна Есина
Лучший ответ
Перекладываю ее на того, кто меня обвиняет.
Объясняю себе, что вину не исправить, т. к. она уже в прошлом. А не избавившись от прошлого нельзя жить в настоящем и думать о будущем!)
Добрый вечер, Алёна)
Да никак. Само проходит со временем. Или в привычку входит.
Аня Волжанина Саша здравствуйте))
Как-нибудь нужным способом.
я подумаю об этом завтра (С)
Извиняюсь.
Ира Аубакирова
Покаянным вздохом, принимая ванну со свечами)
Залить..
Yana Naumenko
У вас есть такое чувство?
Aliona Plepiene
Аня Волжанина Я никогда не ощущаю чувство вины
Отбросить её и понять-НИКТО НИ В ЧЁМ НЕ ВИНОВАТ.
Каждый человек имеет право на любые действия, как на хорошие, так и на плохие. Каждое действие имеет своё последствие: хорошее действие - хорошее последствие, плохое действие - плохое последствие. Хорошо и плохо – понятие относительное. Человек страдает, за свои прошлые поступки. Если человек испытывает негативные эмоции, то они его разрушают изнутри. Эти эмоции нужно высвободить, не высвобожденные эмоции создают болезни и препятствия в жизни человека. Когда мы прощаем, это не значит, что мы одобряем действия злодея, мы просто высвобождаем свои негативные эмоции. Наши обиды никак не влияют на злодея, так же наше прощение тоже никак не влияет на злодея. Он живет в своем микро-мире, мы в своем. Всё что мы переживаем, влияет только на нас. Вы никак не наказываете злодея, обижаясь или гневаясь на него, а только себе причиняете страдания, сам гнев – это уже ваше наказание, ваше страдание. Злодей не нуждается в прощении, это вы нуждаетесь в прощении его. Существует много методов высвобождения эмоций: Рэйки, медитации, но прощение, самое доступное для обычного человека, так как не требует обучения и оплаты.

Практика прощения:
Сесть в одиночестве, зажечь свечу, успокоиться и повторять, глядя на свечу - "Я прощаю тебя, потому что ты не был таким, каким бы я хотела тебя видеть. Ты такой, какой ты есть. В силу своей кармы в силу своих недостатков, ты такой, какой ты есть. Я принимаю тебя таким, какой ты есть." Так же нужно простить себя, если вы не принимаете других с их недостатками, значит, вы не принимаете себя. " Я прощаю себя, за то, что не такая, какой бы хотела бы себя видеть, в силу своей кармы, в силу своих недостатков я такая, какая я есть, я принимаю себя такой, какая я есть" Так же нужно проработать своих родителей и всех на кого были обиды. Затем представить, что вы стоите на высокой горе и перед вами весь мир и простить весь мир, что он не такой, каким бы вы хотели его видеть, он такой, какой есть в силу общей кармы и своих недостатков. Я принимаю этот мир таким, какой он есть. Нужно делать эту медитацию 21 день по 40 -60 мин.
Светланка Я
Не, не чувствую
Галина Г
ЧУвства вины не убрать, можно только умереть.