Психология

Почему женщине легче спиться, чем мужчине?

Организм мужчины быстро и без последствий перерабатывает и выводит 10 граммов чистого этанола за один час, что соответствует стакану вина или 40 граммам водки. Тогда как организм женщины — только 7-8 граммов этанола за час.

Все дело в синтезе ферментов, отвечающих за нейтрализацию алкоголя. В организме мужчины они вырабатываются быстрее и в большем количестве. Вот почему при том, что женщины лучше сдерживают себя при употреблении алкоголя, спиваются они все же быстрее.

Поэтому мужчины доводят себя до состояния белой горячки за 8-9 лет постоянного употребления алкоголя в больших дозах, а женщины — всего за 3-5 лет.

Правда, по статистике, женщины раньше обращаются за медицинской помощью в лечении и легче осознают сам факт проблемы. Для женщины этот срок в среднем составляет 10 лет, тогда как для мужчины — 15.
Амина Али
Лучший ответ
Меньше грехов на душе у женщины.
Это неправда, мужчине легче спиться, потому что он морально слабее женщины, хоть и есть сила.
Алкоголизм неизлечим.
Мужчинам проще бросить! Женщина рабыня и своих привычек! ((
Марина Савина
ЕЁ же ведь мужик накачал - на это потрачено немало усилий!
доза спирта на массу тела за раз, в т. ч. масса печени
Ludmila Zheludko
У женщин организм к выпивке не приспособлен особенно к сильным спиртным напиткам, а вот мужикам проще))))
Потому, что женщина живёт чувствами. Гормоны в большей степени управляют её жизнью. А алкоголь весьма быстрое "лекарство", которое действует практически мгновенно.
женщинам тяжелее останавливаться и тормозить
Если бы алкоголизм был болезнью, то любой человек мог бы спиться. Но почему-то я ни разу не встречал счастливых алкоголиков. А следовательно, пьют только слабохарактерные люди, недовольные жизнью.
Женщины более целеустремленные по жизни, и уж коли она поставила себе цель - спиться, то кто ей в этом помеха??.. Ну, а если серьезно, то именно отсутствие цели в жизни как раз и доводит женщину до пьянства.... Разочарование в жизни и потеря ориентиров и целей - это и есть самое главное условие для развития алкоголизма.... Не только, конечно, в женщинах, но и в мужчинах....