Психология

А вы читали Достоевского, а какие эмоции и чувства он у вас вызывал? Бабушку не хотелось какую нибудь грохнуть?..

За всю жизнь раза три пытался его читать... Но больше чем на 30 страниц не хватало.
Какой-то он мрачный и не весёлый тип. Наверно его все депрессированные любят за схожесть мыслей? Мм?
"Преступление и наказание " прочитала за день, вообще легко на одном дыхании в школьные годы, я вообще люблю детективы, идут легко, ещё любила Набокова тогда Лолиту, тяжелее шли книги типа Эммануэль и любовные романы американские, потому что я прерывалась на мастурбацию и оргазмы ..это кажется лет в 16 уже ..сейчас я люблю Чейза, Нёсбе, Гранже, из более "мягких " детективов это Дэн Браун.. похожие психологические детективы типа Достоевского пишет Патриция Хайсмит, вот прочитала недавно, после фильма "Талантливый мистер Рипли" очень захотелось прочитать книгу, но увы не было ее, но этого же автора купила другую, но я так понимаю вам Достоевский не нравится, поэтому жанр "психологический детектив -триллер" может просто не ваш ..да пощекотать нервы иногда хочется, фильмы на меня так не действуют, мои фантазии поярче будут. Поэтому читать люблю . Не люблю книги типа Дюма, кажется читаешь какой-то винегрет непонятный, столько действующих лиц, на одну страницу хватило. Не идёт, не цепляет, скучно .
***r***** @
Лучший ответ
Татьяна Гришина Я этих детективов за свою жизнь прочитал вообще немерено.
Сейчас вообще ничего не лезет... в голову.
Маринина долгое время нравилась. Чейза я в 12 лет читал. Сейчас бы точно не стал.
В юности нравилось его читать.
Марина Булай
Почти всё у него прочла после школы, намного позднее, особенно, его анти- утопии, как вызов утопии Чернышевского
Опять решили на бедных женщинах отыграться?)

Конечно, читала. Хотелось грохнуть того, кто грохнул бабушку.

А что, уже и пофантазировать нельзя?)
Ирина Зорина
Viktoriya Оsipenko Старуха была злая и вредная, а Раскольников страдал комплексом наполеонизма. За что его грохнуть? У него была великая идея улучшения мира, но он недооценил свою душу, раскаялся, сдался.
Какое-то оцепенение от бесконечного повторения одной мысли в разных вариантах.
Алина Восканян
Я не читал Достоевского. Но фильм Идиот посмотрел с удовольствием.
Рабига Ирсаитова Наверное сериал.
В фильме Яковлев, в сериале Миронов.
По тебе заметно что Фёдя Достевский твоему уму и высоте проницательности вообще недоступен.
Достоевского не читал... но идиотов встречал...
Фатима * Там маленько другой идиот.
После школы я классику вообще не читал
Деваться некуда было школьная программа
Pantera Agon @@@
Зачитывалась Достоевским, не могла оторваться. Великий писатель
Kornilova Viktoria
Достоевский замечательный. Но просто вы его не понимаете. (Или вам нравится Лев Толстой?) И кстати сам был удивлён когда обнаружил у Достоевского море хорошего юмора. Почитайте хотя бы его "Дядюшкин сон". Так кажется не больше 30 страниц.
Рабига Ирсаитова Мы почитаем мать и отца. Как там Конкордия Антарова
прошла? Здравствуйте)
Жаль что вас редко встретишь на этой свалке зомби, малоисследованных, неучей.
Фаулс (титан английской литературы) покорён был Фёдором Достоевским. Проницательностью.
Рабига Ирсаитова Великий геометр :
Времена временами сменялись до нас.
Мудрецы мудрецами сменялись до нас.
Эти камни в пыли под ногами у нас
Прежде были зрачками пленительных глаз.
"Бесы", "Братья...", и "Идиот" вполне занятные вещицы. Психологизм героев выведен неплохо, причём даже тех, кто явно антагонистичен автору. Хотя, любовь к исконно-посконности, которую Федечке привили за 11 лет каторги, конечно чувствуется, и оставляет по себе не лучший привкус.
Очень понравилось. Очень тонкие душевные произведения. Наверное для людей кто хочет хоть частицу чистой души заиметь эти произведения. Наверное за это его на западе и любят.
Saule Abdraimova
Достоевского начала читать рано.
у него нет простых произведений.
эта литература не для депрессивных. Его творения- это исследования человеческой души. Вначале, я сделала вывод, что его произведения-это заключенные 10 Божьих заповедей, а когда приняла Крещение, то убедилась в этом окончательно.
Достоевский глубок как Мариинская впадина.
Это как если читать Библию многократно- будешь постоянно открывать для себя новое понимание, так и в творчестве Достоевского. Он никогда не будет посредственен. Никогда не будет заключен в рамки.
Рабига Ирсаитова ℬеликая ℬыдумщица
Я вижу в твоём ответе много страсти.
Читал, конечно, всё вплоть до переписки его со всеми, до сих пор могу цитировать дословно. Очень увлекался одно время, позднее понял, что слишком переоценил его талант, все познается в сравнении.
скучно было, так как нет идеала, но много ненужных подробностей, и теряла нить сюжета, так как очень длинно и все время прыгает с одного на другое
ничего он не знал о психологии реальных обычных людей
не так они мыслят перед преступлением, не так они любят, не так становятся проститутками и даже веруют не так.
Екатерина Кузнецова Вы это говорите с позиции проститутки, совершавшей преступления?
нет... я сегодня хотела послушать на ночь старуху изыргыль.. или что то подобное.... вот все решиться не могу сегодня наверно послушаю... завтра расскажу
Нет. Что скрывать, был один " Достоевский", 190 ростом и 95 кг, была такая мысль навязчивая. Но я с ней справилась.
Умный поймёт сам, а ослине и барану тупому объяснять закон Ома для второго участка цепи дело пустое.
Князя Мышкина видела только Настасья Филиповна и Аглая.
Остальное зверьё и мразота как и времена и окружение у всех.
О=
Оленька =)
Татьяна Гришина Для какого участка пути!?)))
Татьяна Гришина Вы хоть когда ляпаете что-то думайте вначале. Что даже Ом наверное ох... Что такой закон ещё не выдумал.
Оленька =) )))))))))))))))))))))))))))))) Аминь.
Татьяна Гришина Загляни хоть в гугл. И найди такой закон.
А ещё лучше иди баранов пасти
Его читать надо когда сам взрослый, он очень хорошо показал всю гниль руссого мужика.
В школах сильно просажен философский базис, поэтому понимание Достоевского ложится целиком и полностью на плечи читающего.