Психология

Верите ли вы в судьбу?

Я часто слышу о том, что на все божья воля или судьба такая. С одной стороны понимаю, что может оно и так. Но как же тогда наши личные желания? МЫ сами создаем свою судьбу или уже все за нас и для нас решено?
Anara Ospanova
Каково прошлое, таково и будущее. Часто слышится: - За что мне всё это! А достаточно оглянуться назад и всегда можно увидеть причинно-следственную связь.
По-моему, дальнейшая судьба может определиться как раз прошлым.
Будущее никому знать не дано, его можно только предвидеть или предугадать.
И "чему быть, того не миновать".
Лора Гончарова
Лучший ответ
В этом что-то есть!
Возможно, так как человек - это компьютер и в нем заложна определенная программа.
"Что посеет человек, то и пожнет". Мы сами создаем свою судьбу и сами пожинаем результаты, которые уже не можем изменить. Мы можем создать причину, но над следствиями ее практически не властны.
Доброго вечера! Мира и любви!
О, ес! Судьба, да-да, верю! Это как-та переменчивая, которая меняется каждый день.
Галина Я
Есть такая Книга Судеб! Там для каждого человека всё прописано, на всю жизнь! От нас почти ничего не зависит. Но шевелиться нужно! Читай Библию!
Tuuganbaeva Cholpon
Есть факторы, на которые вы повлиять не можете: гены, среда, положение в обществе при рождении. Есть факторы, на которые вы можете повлиять: ваше развитие, образование, стремления. Есть случайность ( причинно-следственные цепи, о существовании которых вы не знаете, пока с ними не пересечётесь). Я думаю, что вернее всего в слово "судьба" вкладывать совокупность всего вышеперечисленного, т. е. использовать его как синоним слова "биография". Судьбы, как некой мистической предопределяющей структуры, понятное дело, нет.
Судьба многовариантная. Есть развилки судьбы, где человек сам принимает решение по какому пути из доступных идти.
Решено, но ухудшить или улучшить разрешается))
Создаем сами в рамках условий, способностей и возможностей. Много надеются и ждут случая- шанса (
Существуют изначально обстоятельства, мы от них отталкиваемся - это неотвратимо. Но далее, можем создавать свою жизнь, т. к. мы все по образу и подобию Его - создатели.
Наталья Завада
Да.... Однозначно в этом есть доля правды
Я верю, что характер это судьба.
Свобода воли и предопределение - диалектические
противоположности. Как добро и зло, свет и тьма..
Подробности - в Коране или у Георга Вильгельма Фридриха Гегеля.
Только в судьбу и верю. Не ты решаешь в какой семье (или от кого) родился и вырос... личные желания определяются изначально оттуда.
как следствие наших поступков
Света Зыбина
В нас заложена некая программа
Такую передачу смотрел ...там все жертвы, по подсчётам астрологов звездочетов ...должны были встретиться с Чикатило
Анютка )))
Нет.

Если человек говорит о судьбе, то он не видит причинно-следственных связей, которые переплетаются, и опутывают всё вокруг.
Нет ничего предопределенного на все 100%. Существует так называемый вероятностный детерминизм. И есть некоторый люфт для свободы выбора.