Психология

Как побороть социофобию в домашних условиях?

Возьмите лист и нарисуйте все, что будет в голове. Не важно, что вы и как рисуете, умеете ли рисовать. Просто «вытащите» страх и тревогу из себя.
После того как закончите, попробуйте проанализировать рисунок (если не получится – ничего страшного). Не исключено, что из подсознания нечаянно «всплывет» и визуализируется силуэт человека из прошлого, спровоцировавшего социофобию, или ситуация из школьного детства, то есть та самая первопричина (предпосылка фобии).
После этого возьмите новый лист и постарайтесь описать свои чувства и мысли, возникающие в процессе того, как вы творили. Часто бывает такое, что выполнить эту часть человек не может, так как не в силах вспомнить те чувства. Обусловлено это тем, что рисовало ваше подсознание.
Последний этап – сжигание рисунка или и рисунка, и записей. Как альтернативный вариант – можно сразу просто записать свои страхи, тревоги, мысли и сжечь.
Такой способ визуализации очень эффективен, несмотря на всю простоту.
Алла Коломыцева
Лучший ответ
На берегу да по учебнику плавать не научишься...
Надо выходить в люди. Но не сразу в толпу!
Начинать общаться по одному и сначала по делу -
помня, что они тоже не боги. боятся и ошибаются.)
Яна Лейхерт
Никак.... Под сидячую задницу спирт не бежит....
Даша Тагаева
пригласи незнакомых людей и вместе "боритесь"
Ольга Федорчук
Скачай книгу Филип Зимбардо "Как побороть застенчивость". Первая часть - теоретическая, во второй части - практические упражнения, которые тебе следует выполнять. Если боишься что-то из упражнений сделать, делай хотя бы те, что не вызывают очень сильного страха. Так потихоньку ты станешь смелее.

Ещё советую почаще выходить из дома. Ходи гулять, посещай разные мероприятия (которые проводятся в твоём городе). Находясь среди людей (пусть даже и не общаясь с ними), ты немного раскрепостишься.
Первым шагом всегда должна быть любовь к себе, безусловная... Прощение себя за несовершенство. Дальше - по желанию... общение с психологом или самостоятельная работа с книгами и лекциями. Что-то должно помочь.
Юлия Саяпина