Психология

Как забыть об унижениях в школе и побороть социофобию?

Здравствуйте! Я не могу принять себя. Все началось в младших классах, где-то с 3-его меня начали обижать в школе. До сих пор мучают мысли, почему со мной так поступали. У меня было несколько подруг, а остальные говорили обо мне что-то за спиной, поэтому я к ним обращалась только по острой необходимости. Таких было несколько, как я, вроде как "лузеров". Только мне казалось, что я хуже всех. Хоть других даже больше унижали, меня постоянно в мыслях сопровождало (очень стыдно произносить даже) прозвище "наркоманка". Я с детства себя не любила. Не ухаживала за собой, а родители были постоянно в работе. А когда и были рядом, то часто помню, за что-то наказывали. Особенно я боялась папу. Еще и старший брат любил поиздеваться надо мной (я все воспринимала серьезнее, чем нужно было). И до сих мы редко разговариваем, что с папой, что с братом. Мама наоборот постоянно меня жалела (а я этим нередко пользовалась) Единственная радость для меня был телевизор. Из-за этого унизительного прозвища я боялась себя где-то проявить, чтоб никто не узнал о такой, как я. Я очень стыдилась себя, стыдилась, что не могу постоять за себя, что не нахожу нужных слов, что я не достаточно активная, хотя всегда хотела в чем-то участвовать (выступала только раз на "мисс весна" в 4-м классе, там все удивлялись моим талантам, мне было очень приятно, но после того уже не решалась "высовываться" в школе). И хотя в последние годы учебы в школе я была, как бы своя (иногда мы вместе гуляли...), я никогда не могла расслабиться полностью. Я не доверяла никому из одноклассников и боялась, что они меня унизят снова. В общем школа дала мне кроме средних знаний, кучу комплексов. В прошлом году я закончила школу. Я всегда думала, что с окончанием школы закончатся и все навязчивые мысли о том, какая я ничтожная, как недостойна ничего, как слаба... Но теперь я испытываю сильное внутренне напряжение, когда нахожусь среди людей (так и в школе было часто). Сначала эмоциональное, а потом, когда вынуждена находиться долго на людях, физическое. Я буквально чувствую каждую мышцу лица, я не могу расслабиться и чувствовать себя свободно, даже осанку не могу держать, так как чувствую, что я не достойна этого, что не могу себя уважать. И даже когда я одна в своей комнате мысли все равно посещают о том прозвище и об одной однокласснице (злее человека я не встречала), которой я никак не могла сопротивляться, когда она меня пыталась унизить (если другим я хоть пыталась что-то возразить, ей всегда сдавалась уже заранее). Как избавиться от тревожных мыслей?
Юля, попробуйте забыть о школе и начать всё сначала, так как будто этого не было. Знаю, что это сложно, но есть сейчас много разных техник, используйте их. Вот например: напишите 3 негативные мысли о себе, которые первыми придут в голову. Во второй колонке напротив запишите откуда они появились. А в третьей запишите напротив каждой негативной мысли противоположную ей, позитивную. (вместо "Я дура" - "Я очень умный и заслуживающий уважения человек") и повторяйте эти мысли (позитивные) каждый день про себя.
А вообще обратитесь к хорошему психологу, только не ко мне) т. к. по переписке сложно консультировать заочно))
_N
_Natina_
Лучший ответ
Очень рекомендую заняться мизантропией. Путь в мизантропию и ОБРАТНО усеян розами. Нужно только помнить о шипах!
Как найти то, не зная что. И идти туда незнамо куда.
Вопрос риторический.... за третьей не потянешься????
Валерия Белова
Целенаправленно никак не поборете. Чувство страха само отойдет на второй план по истечению некоторого времени, а также после завязывания новых знакомств в последующих коллективах-на учебе, работе и тп.
Этот неприятный осадок из детства вы вряд ли уничтожите до конца, даже малая его часть будет с вами всю жизнь.
Попробуйте посмотреть на все это с другой стороны-зато вы теперь знаете, чего можно ожидать от людей. Общество сняло с вас розовые очки еще на самой ранней стадии. А в этом можно увидеть и некоторые плюсы.
Единственное, с чем до конца и победно боритесь-это с постоянным чувством вины перед окружающими, перестаньте чувствовать себя жертвой и слабаком. Если боитесь окружающих-попробуйте на минутку задуматься о том, что они-такие же люди, как и вы, что они также едят, ходят в туалет и на работу, смеются, грустят и совершают глупости.
Уйти в жесткий запой нахер на месяц я сам так сделаю ненавижу далбаебов в школе, а вы девушка? Тогда не знаю но выход есть!)
Очень интересная и грустная история, сразу видно ты хороший человек, наверное очень хороший, поэтому тебе так не ловко среди других.
Lady Vamp
Пробовали купить АК-47?
Elizaveta Budagyan