Психология

Как вы думаете, человек же может сам выбирать, как ему жить?)

Света Рубан
не всегда просто получается быть довольным собой
Mari4Ka Nyunya
Лучший ответ
Он должен это сделать, только не все решаются.
Неделю назад поняла, отогнала хмурые мысли, послала всех далеко)
Хорошего вам дня!
Лариса Каракаш
Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги.
Мы не были созданы со способностью управлять себе подобными. Человек не был создан, чтобы управлять другим человеком, так же как он не был создан, чтобы жить под водой или в открытом космосе.
Хочу жить по царски... но в бунгало на берегу тёплого моря. И чтоб людей не видеть. И чтоб Инета не было. Хотя, Инет пусть будет и гарем с небольшим количеством нимф тоже не помешает.
Марина Иванова
Свободный выбор - и ответственность за каждый шаг
в какой-то мере да, но как известно абсолютной свободы нет
Нина Хрянина
Конечно. Человек всегда сам выбирает между добром и злом. САМ. И даже Бог не может коснуться этой его свободы
почти.. мешает физиология, ресурсы организма, карма данная родителями, госпидорством, стадом..
Сакура Харуно
Думаю, что не может, и детерминированность не преодолима... Мы рождаемся не делаем выбор сами, до трёх лет в принципе не отдупляем, но в нас уже закачивают язык общения и определённые поведенческие стереотипы, да и потом ещё долго, даже иллюзии того, что живём своим умом, возникнуть не может... В какой момент меняется этот алгоритм, и мы начинаем управлять своей жизнью, а не ход событий нами рулит как прежде, тем более наукой уже доказано, что мы осознаём принятое решение позже, чем мы его реально приняли?
Юлия Манзул
по природе да) но рабовладельцы у власти с этим не согласны
Кымбат Азизова
Из того что ему внушили с детства))
конечно, может. Или может поменять свое отношение.
Конечно может, если он взрослый.
Катя Ромашова
Как это не может?) Очень даже может) Хочет ли, вопрос.
У каждого человека право выбора. В Библии написано :"я (Бог) предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство" (Второзаконие 30:19) Вывод: право выбора за человеком
Елена Тюрина