Психология
Психологическая боль переходит в физическую
Становится больно где-то внутри, в груди, хотя ничего не болит. Почему так происходит и как с этим справиться?
Обида разъедает человека изнутри.
Пожрать среди ночи помогает.
Да ...у меня так же... внутри всё пережимает от нервов.... помогает подышать глубоко.... вдыхаешь носом - надуваешь живот т. е животом как бы вдыхаешь... и медленно выдыхаешь.... так раз 7....хотя мало эффективно.... надо голову лечить... от волнений и прочего..
Потому что негативные эмоцие (предательство, обида и т. п.) могут распознаваться нашей нервной системой как опасности и у нас есть универсальная реакция...
На стресс большинство людей реагирует "кардиальным" и "респираторным" ответом. Это связано с воздействием на органы-мишени адреналина: учащение пульса, повышение давления, чувства сдавления в груди, даже перебои, а также - одышка, ощущение нехватки воздуха и различные кожные ощущения: жар и холод в конечностях...
Причем боль может быть сильной, как будто кинжал втыкают. Импульсы по нервным волокнам от центра к окончаниям в мышце создают очаг спазма, который приносит боль.
Указать правильный путь применимо, когда человек сам просит об этом. Наказать – означает указать правильный путь насильно, обычно применимо к злодею, который по хорошему не понимает. Корень слова Наказание - Наказ, что означает: учить, воспитывать, наставлять, поучать, просвещать, приводить к добродетели. То есть наказание является внешним действием.
Прощение же является внутренним действием, действием души. Можно одновременно прощать на внутреннем уровне и наказывать на внешнем, во благо души. Когда человек наказывает обидчика из-за чувства обиды, мести, то закручивает клубок кармы, потому что внутренне проблема не проработана. Такая ситуация будет повторяться, снова и снова. Прощением, человек разрывает кармическую цепочку. Карма – это внутреннее действие, а не внешнее.
Когда наказывает судья, он наказывает не предвзято из чувства долга. Гуру наказывает ученика из чувства любви. В каких то случаях прощение имеет внешнее действие, но здесь мы рассматриваем внутреннее действие, потому что некоторые люди не прощают из-за боязни, что зло будет распространяться, и они опять пострадают. Хотя в действительности всё происходит наоборот, не-прощёное зло повторяется, прощёное никогда не вернётся. Зло надо пресекать, но не из чувства обиды, мести, а из чувства любви или хотя бы чувства долга. Со злом нужно бороться, прежде всего, внутри, снаружи - если такова ваша Дхарма. Нужно понимать, что все, что с вами происходит и хорошее и плохое – это отражение ваших поступков в прошлом. Есть такой закон, его в школе ещё проходят: - «Каждое действие, имеет равное противодействие» - он же закон кармы. Сейчас часто можно услышать, когда с человеком не справедливо обошлись, он приговаривает: - « к тебе это вернётся» и при этом не задумывается, что к самому-то уже вернулось. Если внутри ситуация проработана, всё что нужно осознанно и прощено, то подобное уже не повторится. И только тогда наказание если и последует, то будет идти из чувства долга или любви. Ом.
Каждый человек имеет право на любые действия, как на хорошие, так и на плохие. Каждое действие имеет своё последствие: хорошее действие - хорошее последствие, плохое действие - плохое последствие. Хорошо и плохо – понятие относительное. Человек страдает, за свои прошлые поступки. Если человек испытывает негативные эмоции, то они его разрушают изнутри. Эти эмоции нужно высвободить, не высвобожденные эмоции создают болезни и препятствия в жизни человека. Когда мы прощаем, это не значит, что мы одобряем действия злодея, мы просто высвобождаем свои негативные эмоции. Наши обиды никак не влияют на злодея, так же наше прощение тоже никак не влияет на злодея. Он живет в своем микро-мире, мы в своем. Всё что мы переживаем, влияет только на нас. Вы никак не наказываете злодея, обижаясь или гневаясь на него, а только себе причиняете страдания, сам гнев – это уже ваше наказание, ваше страдание. Злодей не нуждается в прощении, это вы нуждаетесь в прощении его.
┐( ̄~ ̄)┌
Расслабится, смерть неизбежное.
Ирина Лосева
К терапевту