Психология

Что делать, когда ты чего-то хочешь, но не знаешь как этого достичь и вообще сомнительно, что это удастся?

Саша Ермошкина
Саша Ермошкина
80 110
В первую очередь нужно попытаться разделить свои сомнения и незнания на объективные и субъективные. К первой группе, например, можно отнести четко понимаемые границы собственных знаний и навыков. С ними, обычно, все понятно что делать - найти специалиста, который знает или найти и освоить соответствующие знания. Предварительно, конечно, придется оценить, сколько будет стоить работа или во что обойдется обучение и сравнить с имеющимися ресурсами.

Сложнее разобраться со второй группой. Внешне они выглядят точно так же - разумные сомнения, но они существуют в голове не для того, чтобы предпринять какие-то действия, а для того, чтобы создать дополнительные препятствия на пути к желаемой цели. Они порождают не столько вопрос "как преодолеть", сколько тревогу и мысли, что "это так трудно".
Что с этим делать - можно ничего не делать и жить дальше. Можно попытаться измениться, хотя это будет сделать трудно, т. к. подобные вещи у людей идут с детства, если не с рождения. К тому же нет какого-то общего и гарантированного способа работы с этим.
Margarita Podgornaia
Margarita Podgornaia
90 306
Лучший ответ
Перехотеть) помогает!
Валюша ***
Валюша ***
65 518
"Если хочешь сделать автомобиль - бери доску и строгай". Со временем придет понимание, что именно нужно делать. Главное, чтобы желание было.
Доброго утра! Мира и любви!
АК
Асем Камзина
61 723
Продолжать хотеть.
Обстоятельства изменятся, и узнаешь и не будет сомнений.
Бери бумагу, пиши: Цель - чего ты хочешь достигнуть,

преимущества - то что ты имеешь на данный момент для достижения этой цели

средства - все что тебе сможет помочь для достижения этой цели.

Ниже пишешь: я никогда не отступлю, число и подпись. Ина видное место эту бумагу.
Света Клин
Света Клин
3 202
Саша Ермошкина =)) Неплохо.
Марина Щебетовская Это уже психологическое успокоения
Я в жизни многое пытаюсь достигнуть но выше своей головы прыгнуть не могу... такова моя судьба что моя душа в теле и тело моё оно как замок и не могу по жизне вырваться.. Душа моя она умна и в любой момент может стать бизнесменом.. а вот тело моё и мозги не дают. Это сложно вам обьяснить
A.
Aziza .
3 002

Похожие вопросы