Психология

Что такое святая вода, и правда ли что она спасает от нечести?

— Большинство людей считают, что они существуют. И в этом их величайшее заблуждение.
— Это как? Я не существую?
— Существуешь, но только в форме исчезновения тебя самого, и поэтому не существуешь.
— Ты какую-то чушь несешь.
— А вот и нет. Меня всегда волновал вопрос: каким был первый роман Чернышевского «Что делать?» как известно, Некрасов потерял его первую рукопись, и Чернышевскому пришлось восстановить роман по памяти. Но это был уже другой роман. Представь, что мы просим Хемингуэя снова написать «Фиесту». Он не сможет! Ни один писатель не сможет написать того же, что он уже написал. Я сам не могу написать ничего, из того что написал. Следовательно, я не существую. Однозначно могу сказать только, что я существовал. Но что я существую – это большая проблема.
— Как же ты не существуешь, если ты вот передо мной стоишь?
— В том-то и дело, что тот, кто стоит перед тобой после того, как ты задал этот вопрос, уже не тот человек, который перед тобой стоял до того, как ты задал этот вопрос. Ты изменил меня вопросом.
— Но это изменения ничтожны.
— Не скажи. Мы сами можем изменить себя, если немного изменим наши мысли.
— Но как мы можем изменить мысли, если мысль надо сначала подумать, чтобы было что изменять?
— Большинство человеческих мыслей представляют собой обращения: как правило, к людям, которые мешают им жить. «Как ты смеешь требовать от меня что-то, если сам еще ни копейки за всю жизнь не заработал?» Это мысль отца, обращенная к сыну. Или: «Мужчина должен быть опорой женщине, он должен заботиться о ней, одевать ее и водить в рестораны, должен зарабатывать и обеспечивать женщину, тогда она вознаградит его своей любовью и верностью. А ты? Спроси себя: ты заслуживаешь женской верности? Ты достоин женской любви? Ты же денег пожалел мне на босоножки. Ты? Мужчина? Не смеши меня, ты кусок импотенции в штанах!» Это мысли жены, обращенные к ее мужу.
— Я что-то не понимаю твоей идеи.
— Идея простая. Большинство людских мыслей представляют собой монологи, обращенные на «ты», и «ты» - это, как правило, ненавистный человеку субъект. Именно поэтому мы видим в автобусе столько угрюмых физиономий. Между тем, стоит только заменить в монологе местоимение «ты» на «он» или «она», как вовлечение в ситуацию исчезнет, и монолог утратит травмирующую силу. Это один из способов изменить свое мышление, то есть, управлять своим внутренним декламатором.
— Я все мы – внутренние декламаторы?
— Нет. Декламатор он и есть декламатор. Это так называемый персонаж от имени автора. Но он не имеет с автором ничего общего. Это некий податель реплик от имени «Я». Потому что он не отделим от ситуации, в которой он себя поместил. Это образ себя, но не ты сам. Ты – это тот, кто создает этот образ, а не образ. И в этом трагедия всех невротиков. Они выдумывают себя страдающими, отождествляют себя с этой выдумкой, и страдают по-настоящему.
— А скажи, бывает волшебная вода?
— Бывает, если провозгласить ее волшебной. На самом деле все может быть волшебным, и вот эта ложка, и камень, и табурет. Надо только провозгласить.
— Да ну, ничего не меняется, если провозгласить табурет волшебным.
— Ошибаешься. Табурет не меняется, но ты – меняешься.
— Да не меняюсь я!
— Опять ошибаешься. Не меняется только персонаж, ведущий повествование от лица автора. А ты меняешься. Вот, к примеру, давай провозгласим этот «Спрайт» святым.
— А как?
— Очень просто. Возьми бутылку в руку и скажи: «Провозглашаю эту воду святой!»
— Но это же «Спрайт»! Как он может быть святым?

(Продолжение беседы таджикских штукатуров см. в комментариях).
Марина Баева
Лучший ответ
Марина Баева — Правильно. Чтобы стать святым, он не должен быть изготовленным человеком. Надо, чтобы он был изготовлен Богом! Поэтому вода из природного источника более соответствует представлению о святой жидкости. А если над источником поместят крест с распятием, то соответствие еще больше усилится. Видишь ли, и ты, и я, и святая вода – это результат активной ситуации. Если источник снабдить не только крестом, но и перечислением случаев исцеления, наступит ситуация чистой веры. Вот вспомни, что делал А. М. Кашпировский? Он создавал ситуацию чуда. И чудо происходило. Ты сам – ситуация. Вернее не ты, а то. Что ты чаще всего принимаешь за себя. Например, разгневанный отец существует в воображаемой ситуации скандала с сыном.
Марина Баева Но если ситуация сменится, человек перестанет быть персонажем ситуации №1, став персонажем ситуации №2. А если он станет персонажем ситуации святой воды, вода станет святой и сотворит чудо.
Марина Баева — Значит, дело в вере?
— Нет. Слово вера – это стимул, вызывающий реакцию скепсиса. Настоящая вера не выражается словом «вера». И этого не могут понять так называемые атеисты. Эффект веры проявляет себя, когда ты становишься участником ситуации веры.
— А как стать участником?
— Ты должен убедить себя, что ты участник. А для этого доказать свое участие.
— Доказать? Кому?
— Скептической сволочи, которая называет себя твоим умом.
— Быть умным плохо? Ты призываешь людей стать идиотами!
— Если ты намерен войти в ситуацию, лучше быть без-умным, чем умным.
— Это что, поглупеть и стать стадным религиозным бараном?
Марина Баева — Многие так и делают. И ошибаются. Потому что без-умный – это не безумный и не глупый. Это такой персонаж внутренней драмы, участник чуда. Если бы ты задумался над тем, кто такой твой внутренний скептик, ты бы скоро обнаружил брезгливого сноба, и тебя покоробило бы от мысли, с кем ты только что себя отождествлял.
От нечИсти нечИстой - нет,
но многих микробов убивает.
Фариza Ильясова
осиновый кол, запах чеснока изо рта, надёжней
Церковно - освещенная! ..
Елена Гагина
Елена Гагина Спасает осмотрительность! ..
кто верит . может и помогает ...но все пили священую воду от КОРОНАВИРУСА . и что? эффекта ноль у нас БАТЮШКА летал над питером и махъал кадилом . освящал . И ЧТО? только иностранцы на смех подняли . ДАЖЕ ОБИДНО СТАЛО ЗА РОССИЮ
клизма святой водой решает все психологические проблемы
По вере, как механизма личного самоубеждения
Ну да а лучше ее разбавить с хлоркой
*** Gulya *** ***********