Психология
Как вычислить в собеседнике опасного манипулятора или профессионального психолога?
Если Вы собеседнику в ходе беседы уже успели что - то отдать, значит он манипулятор.
Словоблудие-признак болтуна, а не специалиста.
по диалогу
К кому шли, тот перед вами
Просто и прямо спросить.
Профессиональный психолог не манипулирует, в отличии от психопата, социопата. После общения с последними остаётся неприятный осадок, эмоцональное выгорание, психосоматический дискомфорт
Интуитивно, после общения с ним на душе неприятный осадок.
Его может вычислить манипулятор или профессиональный психолог!
никак. На то он и профессионал, чтоб его не вычислили. Либо получить образование и профессиональный опыт, выше, чем у него, либо иметь к этому прирождённый талант.

если он так прямо в глаза смотрит с хитрецой, все вы попали на профпсихолога
А смысл? Надо просто самому быть умным, тогда никакой мошенник не страшен
По форме лысины!
Когда ты поймёшь, что стал говорить с человеком (мы не о рабочих или иных офиц. отношениях) , фильтруя, то что говоришь, когда чувствуешь что ты постоянно извиняешься или уступаешь.
Достаточно посмотреть на его активность. Первая страница его вопросов/ответов – и он, как на ладони.
С профессиональным психологом все просто - они обычно не скрывают, а наоборот, озвучивают свою принадлежность к этой профессии. Таблички на двери вешают, рекламу размещают, могут дипломы и сертификаты показать.
С манипуляторами сложнее. Тут лучшая защита, как с телесным здоровьем - это профилактика, гигиена и здоровый иммунитет. Если человек идет по пути саморазвития, то он рано или поздно окажется на более высокой стадии, так как манипулятор попадает в ловушку достаточности и всегда ограничен.
Но и до этого, есть кое-какие признаки манипуляций. Для меня самым рабочим критерием выглядит
а) отсутствие выбора или его намеренное ограничение
б) требование сделать как можно быстрее
в) замалчивание собственной выгоды со стороны маниплуятора
ну и еще кое-какие.
б) требование сделать как можно быстрее
ну и еще кое-какие.
если они такие опасные и профессиональные, то помочь может только жизненный опыт и знание людей
у него есть флаг обычно
но лучше знать кто ты и зачем ты.
Концепция Духовного Пути Развития: https://univer-u.ru/blog/duhovnyj-put-razvitija-v-ramkah-koncepcii-mirovogo-razvitija-ssr-sojuza-sovetov-razvitija/
но лучше знать кто ты и зачем ты.
если есть ум-никакой тебе манипулятор не страшен.. легко отрываю манипуляторы.. или бью по манипулятору..
Если он такой как Вы описали то никак, он же опытный ...
опасный манипулятор должен хорошо разбираться в психологии, но это не значит что он её изучал. он изучает сам процесс воздействия на человека реально и запоминает, что и как действует. испытывает различные способы, а потом уже всё по выработанной схеме. довести до самоубийства можно любого человека. лохотрон существует и будет существовать. цыганки те же. на зонах умеют надавить на психику и подчинить себе.
Я начинающий манипулятор
1 признак - он не ведётся на провокации жертвы
2 признак - задаёт вопросы и отвечает механически, невозможно считать эмоциональную окраску вопроса манипулятора
Более профессиональные манипуляторы подстраиваются под тон жертвы, втираются в доверие ..но делают это быстро, чтобы время не тратить
профессиональный психолог никому не опасен... это просто мыльный пузырь... манипулятор всегда имеет цель... по цели и увидишь...
С калькулятором ...

Будь откровенным в своих чувствах и мыслях. Тогда никакие манипуляторы тебе не страшны.
Если пристаёт с вопросами - это профессиональный журналист
Гораздо интересней другой вопрос: а откуда и почему у Вас скрытая убеждённость в тождественности терминов "опасный манипулятор" и "профессиональный психолог"?
Без опыта общения с людьми никакие правила и инструкции не помогут. А с опытом-легко.
- выведывает информацию, не рассказывая о себе. Особенно о ваших слабостях и уязвимостях, страхах. (но также это может быть и просто осторожный человек, обжегшийся на других манипуляторах). Ни в коем случае не сообщайте о своих больных точках (чего вы боитесь и тп.)
- постоянно просит об услугах
- невероятно льстит
- в ответ на отказ начинает уговаривать
- давит на жалость, чувство справедливости и другие тригерры.
- Играет в "холодно"-"горячо"
И многое другое!))) Но не так они страшны. Надо просто быть внимательным и уметь конфликтовать, не бояться конфликтов и отказов.
- постоянно просит об услугах
- невероятно льстит
- в ответ на отказ начинает уговаривать
- Играет в "холодно"-"горячо"
Интуицией.
А вы между ними ставите знак равенства? И того и другого можно вычислить по собственным ощущениям. Манипулятора - по дискомфортным, "вроде все хорошо и складно, но что то не так", обычно так это чувствуется. Психолога наоборот, по ощущению как будто вы встретили того кто вам нужен, кому хочется довериться и чувству некой безопасности, т. к. обычно они применяют в своей работе раппорт - установление доверительных отношений и расположение клиента к себе и диалогу, и применяют его исключительно клиенту на благо.
Начинаешь принимать невыгодные, неудобные для себя решения.
Елена Теплицкая
Лучший ответ!
Если он хорош в своем деле то никак. Другое понять что ему надо и исходить из этого. Манипуляторы опасны, пока в жертве видят то что им надо.
Манипулятор настраивает других, сам не работает, любит управлять, играет на чувствах, знает твои слабые места и пользуется этим, вы делает то, что хочет он, а не вы, даже если вам это не приятно и не выгодно. И это происходит либо диктатом, либо уговорами, либо убеждением. И вы не можете его проигнорировать и вы или даже не понимаете, или даже, если понимаете, но все равно ни чего не можете сделать. Они используют алкоголь, услугу, любовь, отношения, стыд, страх и тп.
у него должна стоять аватарка медведя с пивом и звать его должны дейл. Наверное
психолог из этических соображений не будет (ну не должен) манипулировать, а от простого (не психопата, с этими ребятами сложнее и интереснее) манипулятора должны быть звоночки типа "что-то странное происходит" или эмоциональные качельки... но если тебя воспитали с доверительным отношениям к людям вообще, то ты можешь пропустить эти и многие другие моменты))