Психология

Гол, как сокол! о ком это?

Руфина Егорова
Сейчас так говорят про человека, у которого нет ничего за душой. Славяне же под этим подразумевали не просто бедного человека, но и смекалистого, пробивного, говоря:" Гол как сокол, а остер как топор".
Надия Янтыкова
Лучший ответ
О бедном пока.
Елена Зарецкая
Это о свободе!
Дарья Струкова
* гол как сокОл
( к птицам это смысловое выражение не имеет
абсолютно никакого отношения).

Это о нашем образе мышления, а в целом о жизни.

мы живём постоянно мысленно "убегая" от насущных
проблем, то вспоминая прошлое время когда не надо
было ничего решать, а это как правило детство...
то мечтами улетаем в будущее, что придёт когда-нибудь
время беззаботной жизни...

вот и получается, что в настоящем
мы "голы как сокОлы" т. е. отёсанные бревна, плывущие по реке жизни, кого уж куда приткнёт...

в этом выражении концовка исчезла, оставив только полную безнадёгу и обречённость "Гол как сокОл, остёр как топор"
т. е. смекалистый, не ныряющий в прошлое и не улетающий в будущее, а решающий насущные проблемы здесь и сейчас
в настоящем моменте жизни.
"Птица вольная" , ничем не обременён
У меня как у латыша - только xyй и душа☝️
Источник : не знаю❌
"как сокол" это про сокол - столб к которому коней привязывали
О чем) О приспособлении для взятия крепостных ворот - так раньше назывался таран. Делался из бревна, "рабочая часть" которого чаще всего обрабатывалась и закреплялся металлический наконечник.